Изготовление сладких пряников школьных принадлежностей – Пряники в школу – купить на Ярмарке Мастеров

Тема урока: Роспись кондитерских изделий (пряник)

Тема урока: Роспись кондитерских изделий (пряник)

Цель урока: Сформировать знания о способах оформления кондитерских изделий. Продолжить знакомство с традициями народа на примере пряника – одного из видов народного творчества. Сформировать знания о способах оформления кондитерских изделий.

Задачи: Познакомить учащихся с одним из видов декоративно—прикладного творчества- пряничное искусство роспись готовых изделий. Раскрыть красоту, художественную ценность пряника, одного из наиболее значительных и выдающихся проявлений народного творчества;

Образовательная: ознакомить учащихся с технологией оформления кондитерских изделий, используя корнэтик, кондитерский шприц, ознакомить с видами отделки кондитерских изделий.

Развивающая: Развитие творческого мышления, познавательных способностей.

Воспитательная: Воспитывать умение работать индивидуально и в группе. Создать условия для развития интереса к народному творчеству, культуре и традициям.

Оборудование: мультимедийная доска, столы для участников. Наборы для росписи. Фартуки, косынки,

Тип урока: Интегрированный урок технология + изобразительная деятельность.

.

План урока

I.Актуализация опорных знаний (1мин)

II. Деление на группы «стикеры» (1мин)

III .Объяснение нового материала (5 минут)

I V .Практическая часть (20-25) минут.

V .Итог урока 2 минуты.

(демонстрация работ учащихся заключительная речь учителя)

VI .Подведение итогов (5) минут

Ход урока

Орг. Момент.

Приветствие

Проверка явки обучающихся к уроку

Заполнение журнала

Проверка готовности обучающихся к уроку

Настрой обучающихся на работу.

Всем здравствуйте добрый день ! и ученикам и учителям .

На уроке у нас присутствуют, гости попросим их быть экспертами нашего урока…

Урок начнем с музыкальной композиции. Звучит музыка про пряники……..

Пряники русские,

Сладкие, мятные,

К чаю ароматному

Угощенье знатное.

Угадайте как будет называться тема нашего урока…………….

Правильно мы поговорим о пряниках во второй раз….тема урока Роспись кондитерских изделий пряника

Жизнь наших предков переплеталась с обычаями и обрядами, укладом которых было почитание отцов и дедов, связь с природой и труд. Эти добрые времена утверждали и оставляли после себя добрые традиции. Об одной из них и поговорим сегодня.

Много праздников чтил наш народ, а где праздник, там подарки и угощения, вкусные и нарядные пряники.

Из словаря Даля читаем:

Пряник — лакомство хлебное на меду, на патоке с разными пряностями.

Из словаря Ожегова :

Пряник – Сладкое мягкое печенье в виде лепешки или плоской фигурки.

Учитель: Прянички медовые — гостинцы добрые, они и глаз развеселят, и рот потешат.

Сказать, кто и когда изготовил первый пряник, невозможно. И как поется в песне — “Пряники русские”…

…Может , бабка, может, дед замесили тесто из муки, из патоки, выпекали пряники…

На предыдущих занятиях мы изучили историю создания пряника методы его приготовления. Ну а сегодня изучим все основные виды росписи пряника. Полученных знаний вполне достаточно для самостоятельной работы с пряниками!

Давайте подумаем и вспомним прошлые уроки..

Что мы умеем?

Что мы хотим знать?

1.Что такое пряник

2.Какие виды пряников существуют.

3.Рецепты приготовления.

4.Способы выпечки.

5.Технология приготовления

Замесить тесто.

Разделывать

Выпекать.

1

2

3

4.

Молодцы что так много хотите узнать, Но ведь это невозможно за 45 минут поэтому мы с вами возьмем сегодня только роспись пряников за цель нашего урока

Презентация….

Учитель рассказывает о видах отделки кондитерских изделий, о технологии приготовления глазури о творчестве мастеров, виды росписи пряников

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы подвести итог нашего труда. В течение нескольких уроков вы трудились над созданием пряника. Сегодня итоговый урок роспись пряника…..

Постановка творческой задачи

Наш класс на время превращается в кондитерскую мастерскую, а вы, ребята- в мастеров – кондитеров, которые продемонстрируют нам своё творчество и умение. Каждый из вас дома сделал эскиз пряника на бумаге, осталось воплотить этот эскиз в жизнь украсить его, то есть расписать.

Прежде чем начать работать давайте вспомним правила техники безопасности и работы в группе.

  1. Не мешаем.

  2. Не отвлекаем.

3.Помощь просим шепотом.

4.Работаем аккуратно…

Можно приступать (время работы 20 минут) Звучит музыка.

IV. Практическая работа: «Роспись пряника сердечко».

Раздать раздаточный вспомогательный материал (виды росписи, шаблоны)

— ознакомление с видами росписи, последовательностью выполнения работы

— проверить организацию рабочих мест;

— проверить соблюдение ПТБ

Взаимооценка .

Критерии оценки: (выдать листы с критериями оценки )

Стикеры..(с ф.и.о ) выставляем оценку друг другу на стикере и прикрепляется к прянику….к тарелочке.

Критерии по которым мы будем оценивать друг друга..

Критерии оценки

1

2

3

Оригинальность

1

2

3

Сложность

1

2

3

Аккуратность

1

2

3

От 8-9 баллов – «5»

От 6-7 баллов – «4»

От 4-5 баллов «3»

——————————————————————————————————-

Презентация работ…звучит музыка( пряники русские)

VІ. Закрепление пройденного материала

Подведём итог работы группы Как вы думаете, справились мы с вами с поставленной задачей ?

Что не получилось?

Какие трудности испытали при работе?

Что вы нового узнали для себя ?

Итог урока..

Сегодня пряник не только лакомство, но и память об искусстве изготовления пряников в далекие времена.

Искусство пряника — живая национальная традиция.

Мы можем купить пряники: мятные, с начинкой, шоколадные, покрытые разноцветной глазурь. Но купить пряники дизайнерские, в которые вложили частичку души нет..неможем потому как в продажи таких нет

Наши девочки кондитеры тоже подошли к изготовлению пряника с любовью, творчески. И в подарок нашим гостям мы заранее испекли яркие, красочные пряники. Понравилось вам работать в творческой мастерской?

Ваши работы все по-своему интересны, много творческих находок, красивые, аккуратно выполненные

Ведь это настоящий бизнес план

Вам больше не придется тратиться на подарки к праздникам друзьям и родным. Вы можете дарить пряники друзьям на различные мероприятия

VII. Рефлексия.

(в руках держу большую рамку для картины)

Рамку в руки мы берём

И друг другу отдаём

У кого она сейчас

Тот выходит на показ.

Если на уроке спал,

Глазки тихо закрывал,

В рамку эту посмотри

И, что делал, повтори.

Если не сомкнул ты глаз,

Улыбнулся ты не раз,

Нравился тебе урок

Открывай пошире рот.

Мы предлагаем вам вариант готового бизнес проекта уникального подарка, выполненного по Вашему желанию, эскизу с фирменным логотипом или именем любимого человека?

Будет вдвойне приятно получить такой классный презент.

Печатный сувенирный пряник.

Наши преимущества:

• Практичность (по сравнению с тортами сувенирный пряник – недорогой подарок)

• Разнообразие видов, форм, начинок сувенирных пряников.

• Удобство транспортировки (пряник очень удобно брать в дорогу)

• Вкусовые качества (удовольствие полакомиться пряником).

• Эксклюзивность в случае если сувенирный пряник изготавливается под Вас.

• Сроки хранения. (Уникальность рецептуры и технологии приготовления позволяют хранить сувенирный пряник длительное время без добавления современных химических добавок).

• Использование только натуральных компонентов. (Тесто сделано по старинному рецепту, и содержит только качественные продукты: мед, сахар, муку, сливочное масло, яйца, пряности. Для росписи используется белково-сахарная глазурь, с добавлением натуральных красителей).

Домашнее задание.

ІХ. Уборка рабочих мест.

3. Уборка кабинета.

Список используемой литературы.

1. В.Д.Симоненко Технология 5 класс

2. Л.Я.Лабзина; Е.В.Васильченко Обслуживающий труд 5 классс

3. И.Я.Сасова Технология 5 класс

Ученики: ИГРА — КТО БЫСТРЕЕ СЛОЖИТ ПРЯНИК. (9 ЧАСТЕЙ)

Группам выдаются конверты, в которых находится рисунок пряника, разрезанный на 9 частей. Ребятам необходимо как можно быстрее сложить рисунок и назвать изображение, которое получилось.

Подведение итогов работы групп.

Слаженно и дружно потрудились.

Спасибо всем.

Ребята, посмотрите на слова, расположенные на доске — ИСТОРИЯ

ТРАДИЦИЯ

ИСКУССТВО МАСТЕРОВ

ПАМЯТЬ

ПОДАРОК

ЛАКОМСТВО

Критерии оценки

1

2

3

Оригинальность

1

2

3

Сложность

1

2

3

Аккуратность

1

2

3

От 8-9 баллов – «5»

От 6-7 баллов – «4»

От 4-5 баллов «3»

infourok.ru

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ МАСТЕР-КЛАСС «Роспись пряников»

ОГАПОУ «Валуйский индустриальный техникум»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

МАСТЕР-КЛАСС «Роспись пряников»

Мероприятие подготовлено:

Лялиной Н.И

2017 ГОД.

МАСТЕР-КЛАСС «Роспись пряников»

Цель: развитие толерантности в межличностном общении и взаимодействии в коллективе.

Предметные

Познакомить обучающихся с историей возникновения пряничного дела на Руси, с разнообразными видами пряников.

Научить обучающихся расписывать пряники, знакомить с пряничным искусством на Руси, знакомить с русскими обычаями, формирование глубоких и доверительных отношений ;

формирование основ базовой культуры личности обучающегося посредством эффективного взаимодействия всех участников в условиях совместной творческой деятельности.

Способствовать развитию мышления, памяти, реализации творческих способностей;

Воспитывать культуру общения, эстетический вкус детей.

Ход мероприятия Информационная часть.

Ход праздника

Педагог — Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня с вами вместе. Глубоко вдохните в себя свежесть морозного утра и выдохните обиду и злость. Я желаю вам хорошего настроения и удачи.

Педагог выставляет муку, сахар ,мед,патока….

— Назовите эти продукты?

— Что получится при их смешивании? (тесто) – достаёт тесто

— Что делают из теста? (пекут хлеб, пироги, печенье и т.д)

— Русские люди издавна отметили пластические свойства теста и лепили из него самые разные фигурки. – фигурки из теста.

— Самые известные из них — русские пряники

Пряники русские,

Сладкие, мятные,

К чаю ароматному

Угощенье знатное.

Педагог: Сегодня мы с вами собрались, чтобы , познакомиться с историей изготовления пряников, самим попробовать себя в качестве мастеров. Жизнь наших предков переплеталась с обычаями и обрядами, укладом которых было почитание отцов и дедов, связь с природой и трудом. Эти добрые времена утверждали и оставляли после себя добрые традиции. Об одной из них и поговорим сегодня. Много праздников чтил наш народ, а где праздник, там подарки и угощения, вкусные и нарядные пряники.

Наши обучающиеся 5 группы повар ,кондитер уже второй год занимаются в кружке «Юный кондитер» и с удовольствием выпекают пряники и разрисовывают их.

1обучающийся Слово «пряник» происходит от слова «пряность». При замесе пряничного теста обязательно используются ароматные продукты — корица ,мята, ванилин ,кардамон ,гвоздика ,имбирь и т.д.

История пряников уходит в глубь веков. Его возникновение неразрывно связано с таким величайшим открытием человечества, как хлеб.

Первое письменное упоминание о приправленных специями медовых лепешках — около 350веков до н. э. Уже древние египтяне знали о них. Римляне изготовляли намазанные медом лепешки, которые с медом же и выпекались.

2обучающийся Пряники – древнейшее лакомство многих народов. История приготовления пряничных изделий стара как мир. О том, насколько древнее это изделие, свидетельствует такой факт: при вскрытии египетской гробницы в ней были обнаружены выпечные изделия из меда. У древних греков был обычай в дни торжеств одаривать лакомствами из меда. При раскопках в Италии были обнаружены глиняные формы для изготовления выпечных изделий из меда – медовники.

3обучающийся Первые пряники на Руси назывались «медовым хлебом» и появились еще около IX века, они представляли собой смесь ржаной муки с медом и ягодным соком, причем мед в них составлял почти половину от всех других ингредиентов. Позже в «медовый хлеб» стали добавлять лесные травы и коренья, а в XII—XIII веках, когда на Руси начали появляться экзотические пряности, приведенные из Индии и с Ближнего Востока, пряник получил свое название и практически окончательно оформился в то лакомство, которое известно нам.

Педагог С пряниками было связано много народных обычаев и традиций. Пряники разделялись по назначению: подарочные, прощальные, свадебные, поминальные, лечебные, игровые…

Пряникам приписывали лечебные свойства. Считалось, например, что пряники, специально изготовленные в монастырских пекарнях, обладают целебными свойствами и помогают в лечении некоторых тяжких недугов.

Был и еще обычай: ловить пряники. На второй день Пасхи девушки в лучших нарядах выстраивались в круг на площадке около церкви, а парни кидали в них пряники, баранки, конфеты, причем каждый старался попасть в свою избранницу.

Педагог А еще пряники небольшого размера использовали для игры. Побеждал тот, чей пряник летел дальше всех и при падении не разбивался. Хорошо известное выражение «как пряник ломается» возникло на ярмарочных играх, когда одним движением руки нужно было пряник на три равные части разломить.

Издавна на Руси пряник считался символом достатка, благополучия, семейного счастья. Пряники всегда были любимым лакомством, украшением праздника, приятным подарком.

  

Педагог Роспись пряников – увлекательный, творческий, простой и очень вкусный процесс! На мастер-классе Вы научитесь расписывать пряники шоколадом и разноцветной глазурью, узнаете много интересного о пряничных традициях на Руси и заберете с собой вкусные ароматные прянички на счастье!

Педагог Что за прелесть наши пряники!

Мы делаем пряники на основе традиционного рецепта добавлением корицы, мускатного ореха, имбиря и других пряностей. Все детали и украшения на наших пряниках абсолютно съедобны.

Форма пряников – разнообразна, каждый сможет выбрать себе пряник по душе: от всеми любимых сердечек, лошадок, мишек, белочек, заек, известного во всем мире имбирного чеовечка… до самых оригинальных!

  

  • 4обучающийся к Новому году — пряничные елочки, снеговички, елочные шары, валенки, колокольчики, рождественные носочки для подарков

  • 5обучающийся ко Дню Валентина и Свадьбе – всевозможные сердечки, влюбленные человечки и ангелочки, голубки, авторские пряники с именем получателя

  • 1обучающийся дорогим мужчинам – самые вкусные пряничные машинки, самолетики, корабли и пароходы, паровозы и револьверы

  • 2обучающийся для милых дам – яркие и весенние цветы: пряничные тюльпаны, гиацинты и даже крокусы, теплое радостное солнышко, душистые медовые пчелки

  • 3обучающийся детям – любимые герои и зверушки: мишки, петушки, зайки, сердечки и цветочки, сладкий рожок мороженого, человечки, машинки и паровозики, конфетки и фрукты, расписные ладошки (их можно вырезать вместе с детьми, и у каждого будет своя ладошка!)

  • 4обучающийся в День рождения – пряничные открытки имениннику, пряничные конфеты на палочке и даже целый пряничный торт со свечами!

  

Педагог Для нашего мероприятия, а также в качестве сладких подарков, мы сделаем необходимое количество пряников по индивидуальной форме, и распишем в привычном для нас стиле.. Сегодня вы будете изготавливать вырезные пряники, но сначала вам нужно придумать и изготовить форму для пряника. Каждый из вас нарисует силуэт пряника на картоне, потом вырежет, — получит форму для будущего пряника.

На доске вы видите примерный поэтапный рисунок пряника, но можете подготовить и рисунок по собственному замыслу.

Итак, наши шаблоны готовы. Приступим к выполнению работы с тестом.

(приготавливаем тесто сырцовым способом)

После выпечки

1)Пряники расписываются при помощи специальной сахарной смеси, которую называют королевской глазурью или айсингом. Ее готовят на основе белков и сахарной пудры (есть рецепт как со свежими белками, так и с альбумином – сухим белом). Такая глазурь получается очень твердой и позволяет создавать сложные кружевные узоры.

2)Для приготовления айсинга потребуется миксер, но взбивать вручную тоже можно. Однако при этом следите, чтобы смесь получилась однородной.

3)Для айсинга нужна очень мелкая сахарная пудра, поэтому лучше не делать ее самостоятельно, а приобрести в специализированном кулинарном отделе.

4)Лучше всего делать глазурь непосредственно перед росписью пряника, но, в крайнем случае, ее можно оставить в холодильнике на пару дней в закрытой посуде.

5)После того, как глазурь приготовлена, оставьте ее на 20 минут «отдохнуть» — за это время сахарная пудра полностью растворится и смесь будет более однородной.

6)Если необходимо, чтобы готовые пряники высохли быстрее, можно подсушить глазурь в духовке. При этом температура должна быть не более 50 градусов и необходимо постоянно проверять, не поменял ли рисунок цвет.

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АЙСИНГА

  • 3 охлажденных белка (должно получится около 90 г)

  • 400-500 г очень мелкой сахарной пудры (зависит от размера яйца и нужной консистенции глазури)

  • половина чайной ложки лимонного сока для стабилизации структуры белка (лимонный концентрат также подойдет)

  • пищевые красители 

Узоры состоят из разных линий (прямых, волнистых, ломаных), точек, капелек, сеточек.

Мастерицы раньше расписывала пряники специальной палочкой. Сейчас для этой цели используют кулинарные кулечки. Присыпка сахарным песком по еще не застывшей глазури создает эффект сверкающего морозного инея . ( видео)

Педагог: Необходимо придумать узор, которым вы украсите свои пряники и расписать .

Главное условие при кулинарных работах – это соблюдение санитарно-гигиенических правил. Чтобы не получить отравление или кишечное заболевание, необходимо работать в резиновых перчатках.

Сейчас наш учебный кондитерский цех превращается в мастерскую «Валуйская роспись», где для росписи будут использоваться не только традиционные цвета глазури. В современной технологии росписи используются кондитерские посыпки, украшения из сахарной пудры и т. д.

Первый пряник я распишу сама. Подойдите ко мне и посмотрите, как это делается.

Используются 3 приёма: обводка пряника выполняется глазурью волнистой линией, чтобы подчеркнуть силуэт, затем прямой линией делается графическая прорисовка деталей, общая поверхность заполняется узором из точек, капелек, сеточек, крестиков, волнистых линий.

Возможно использование кондитерских украшений .

Если вы испачкаете руки глазурью, можно вымыть их или вытереть салфеткой, которая у вас на столе. У вас на столах пряники , которое мы будем расписывать. Ваша задача, как можно красивей и оригинальней расписать пряники. Вы можете придумать узор, которым украсите свои пряники, а мы в конце занятия оценим ваши работы и посмотрим, у кого получился самый красивый пряник.

После окончания работы обучающиеся выкладывают свои изделия на лотки

Итак, вы сегодня познакомились с искусством пряничного дела на Руси, а теперь , давайте поиграем и закрепим полученные знания.

Игра «Закончи предложение»:

1. Пряники покрывались сахарной :……….

А) пудрой ; Б) глазурью; В) пастой ; Г) пылью

2. Первые пряники на Руси назывались……

А) лепёшкой; Б) медовым хлебом; В) пряником; Г) хлебом.

3. Мастеров, которые занимались пряничным производством, называли…

А) пекарями; Б) кондитерами; В) пряничниками;

4. Силуэтные пряники под названием «КОЗУЛИ» выпекали и до сих пор выпекают в городе …..

А) Архангельск Б) Тула В) Москва

5. Силуэтные пряники вырезают из раскатанного теста с помощью….

А) печатной доски Б) металлической формы В) рук.

-Благодарит за плодотворную работу.

Подведение итогов занятия:

Отметить лучшие работы.

Педагог: Для наших гостей мы приготовили пряничные подарки.

-Благодарим за плодотворную работу.

Литература:

  1. Дайн Г.А. Детский народный календарь. — Сергиев посад, 2014.

  2. Мастер-классы и педагогические семинары в дополнительном образовании детей. Часть 1. Теоретические и организационные аспекты / Сост.: Кленова Н. В., Абдухакимова С. А. / Ред.: Постников А. С., Прыгунова А. П. – М.: МГДД(Ю)Т, 2015.

Интернет-рессурсы:

  1. http://www.edu.murmansk.ru/www/to_teacher/methodical/tehnologe/uroc1_tarasova.htm

  2. http://www.openclass.ru/node/244129

infourok.ru

Конспект урока по технологии на тему «Пряники»

Актуализация необходимых знаний

Пряник со времени своего появления прошёл очень длинный путь. Его возникновение неразрывно связано с таким величайшим открытием человечества, как хлеб. На Руси первые пряники, называемые тогда «медовым хлебом», появились около девятого века, они представляли собой смесь ржаной муки с мёдом и ягодным соком, причем мёд в них составлял почти половину от всех других продуктов

Позже в «медовый хлеб» стали добавлять местные травы и коренья, а в XII- XIII веках, когда на Руси начали появляться пряности, привезённые из Индии и Ближнего Востока, «медовый хлеб» стал называться пряником и превратился в то лакомство, которое известно сейчас.

В 17-19– веках пряничное дело было распространённым народным промыслом. Мастеров, которые занимались пряничным производством, называли пряничниками.

Пряники издавна играли обрядовую роль в русском быту. Свадьбы, пиршества, поминовения умерших, дни новоселья, именин, праздничные трапезы и другие важные моменты народной жизни имели в старину теснейшую связь с декоративными пряниками. По народному поверью считалось, что пряники имеют целебные свойства и помогают в лечении тяжёлых болезней. В таких случаях их украшали с особым старанием, а на обратной стороне вырезали буквы, соответствующие начальным буквам имен ангелов – хранителей.

Распространены пряники были повсеместно. Их производили в Перми, Архангельске, Туле, Рязани и других городах России. Качество пряников было отменным. Для детей выпекались небольшие пряники в форме домашних животных, птиц, зверей, с традиционными новогодними сюжетами, в подарок невесте и молодой даме дарили пряник в виде корзины цветов, сердечка, целующихся голубков, лебедей, павлинов с соответствующими случаю надписями: «Знак любви», «Знак верности», «Знак памяти», «Знак дружбы», «Кого люблю, тому дарю», «В день ангела». По случаю больших торжеств выпекались специальные пряники — «подносные» или «заздравные», которые даже не помещались на телеге и весили , порой до 16 кг, а также украшались особым сложным рисунком. Изображаемые в пряниках мотивы и персонажи немногочисленны: Древние образы: Конь Разнообразные птицы (петух, птица – пава, лебедь, птица – Сирин) Лев .Бытовые мотивы: Рыбы Предметы быта (часы, кувшин, самовар, фигура человека)

Пряники делятся на лепные, печатные и вырезные или силуэтные.

Лепной пряник пришёл к нам из языческой Руси. Лепят их из теста прямо руками так же, как обычно лепят глиняные игрушки. Поэтому каждый лепной пряник — это маленькая декоративная скульптура Лепные пряники выпекают из ржаного теста, раскатанного в виде тонких жгутиков, которые превращаются в фигурки зверей или спиралевидные геометрические фигуры, близкие к солярным знакам и орнаменту.

Пряники с рисунками, сделанные при помощи досок, в народе называли печатными. Печатные пряники печатали на тесте деревянными формами – так называемыми пряничными досками. Пряники делались самой разнообразной формы — фигурные, круглые, но чаще всего квадратные или прямоугольные, размером от нескольких сантиметров до метра и более, а вес их иногда измерялся пудами. 1 пуд – 16 кг. Все это зависело от назначения пряника. Пряники покрывались затейливым узором из сахарной глазури, раскрашивались и даже золотились.

Любимым материалом резчиков по дереву считалась липа, но при изготовлении пряничных досок предпочтенье отдавалось более твердым породам древесины: клену, ореху, груше, а чаще всего — березе.

Для пряничных досок использовали нижнюю часть ствола. Эту часть ствола резали на доски толщиной около 5 см, которые сушили от 5 до 20 лет при естественной температуре так, чтобы не попадали на них лучи солнца. Края досок для прочности, смазывали смолой или воском. После того, как доска была готова, резчик-художник наносил рисунок.

Традиционными были образы животных — особенно коня и птицы. Конь являлся символом солнца, а птица – весны, образом души. На старинных пряничных досках мы видим изображения львов, барсов, петухов, птицы-павы с веерообразно развернутым хвостом, лебедя, часто встречается «птица с оглядкой» (с обращенной назад головой), птица сирин с человеческой головой в короне, сказочные животные и птицы, цветы, орнаменты, терема и фигуры людей. Распространены были пряничные доски изображавшие всадника на коне, гусара, барышню. Пряники снабжались надписями: «Ешь на здоровье'», «От всего сердца».

“Козули” – название условное, чаще всего северные пряники изображали коня или оленя, ведь олень всегда был у разных народов символом Солнца, Первое упоминание о них относится к 1850 году, но уже к началу ХХ века силуэтные пряники благодаря своим декоративным качествам стали наиболее массовыми и популярными .С помощью узорного, рисованного пряника объяснялись в любви, желали здоровья и счастья. Миниатюрными хрустящими изделиями в форме зверушек, рыбок, цветочков, бабочек, колокольчиков, домиков украшали елку. Их пекли месяца за два до Рождества, и, бывало, хранили весь год как символ счастья. Самые замечательные силуэтные пряники под названием «козули» выпекали и выпекают до сих пор в Архангельск. оберегом от зла

Традиция их изготовления связана с празднованием Рождества. В святочные недели «козули» выставляли на окна изб, ими одаривали родственников и колядующих, особенно детей, чтобы обеспечить благополучие в доме, прикрепляли к воротам скотного двора, чтобы скот плодился и не терялся летом в лесу.

Персонажами этих «козуль», были Дед Мороз, Снегурочка, Рождественская звезда, а также оленья упряжка с ездоком в национальных одеждах.

В отличие от лепных, вырезные пряники — плоские. Они вырезаются из пластины раскатанного теста ножом или с помощью специальных металлических форм. У хорошей стряпухи всегда было в запасе несколько форм-высечек, с помощью которых можно было легко и быстро вырезать из теста фигурки петушков, жаворонков, коровок, рыбок и т.п.

Формы изготовляли из узких полосок листовой стали. Полоску сгибали по контуру пряника, а концы припаивали или соединяли с помощью заклепок

-Слушают учителя

Организация познавательной деятельности

Ребята, посмотрите на слова, расположенные на доске — ИСТОРИЯ

ТРАДИЦИЯ

ИСКУССТВО МАСТЕРОВ

ПАМЯТЬ

ПОДАРОК

ЛАКОМСТВО

Ребята, что можно сказать, используя эти слова на тему — “Пряники для праздника”. Подходят ли они к слову — пряник? И почему, не смотря на большое разнообразие сладостей — пряник всё же есть и пряник остается ?

Сегодня пряник не только лакомство, но и память об искусстве изготовления пряников в далекие времена.

Искусство пряника — живая национальная традиция. Как не может иссякнуть родник, дающий начало великой Волге, так никогда не иссякнет народное творчество. Мудрое и прекрасное, оно учит видеть красоту в простом и малом.

Мы с вами сегодня познакомились с историей пряничного ремесла на Руси. Сегодня мы тоже можем лакомиться пряником.

Мы можем купить пряники: мятные, с начинкой, шоколадные, покрытые разноцветной глазурью…

Наши кондитеры города Курска тоже подходят к изготовлению пряника с любовью, творчески.

А сейчас наш класс превращается в кондитерскую мастерскую, а вы, ребята — в мастеров – кондитеров, которые продемонстрируют нам своё творчество и умение. Сегодня вы будете изготавливать вырезные пряники, но сначала вам нужно придумать и изготовить форму для пряника. Каждый из вас нарисует силуэт пряника на картоне, потом вырежет, т. о.- получит форму для будущего пряника.

На доске вы видите примерный поэтапный рисунок пряника, но можете подготовить и рисунок по собственному замыслу.

Итак, наши шаблоны готовы. Приступим к выполнению работы с тестом.

-Демонстрирует образец изделия. Интересуется, справятся ли учащиеся с этой работой самостоятельно.

Предлагает самостоятельно провести анализ изделия, проанализировать текстовой и слайдовые планы и определить последовательность работы.

— Дети высказывают свои предположения

-Анализируют изделие. Предполагают, что изготовить шаблон для пряника самостоятельно можно.

— выполняют задание.

-Анализируют текстовой и слайдовые планы и определяют последовательность выполнения работы, высказывают предположение, что предложенное изделие выполнить легко.

Подведение итогов. Рефлексия.

После окончания работы обучающиеся выкладывают свои изделия на лотки коробейников, которые в форме ярмарочного представления демонстрируют пряники изготовленные участниками весёлых посиделок.

— Оценивает работы учащихся.

Итак, вы сегодня познакомились с искусством пряничного дела на Руси, а теперь , давайте поиграем и закрепим полученные знания.

Игра «Закончи предложение»:

1. Пряники покрывались сахарной :……….

А) пудрой ; Б) глазурью; В) пастой ; Г) пылью

2. Первые пряники на Руси назывались……

А) лепёшкой; Б) медовым хлебом; В) пряником; Г) хлебом.

3. Мастеров, которые занимались пряничным производством, называли…

А) пекарями; Б) кондитерами; В) пряничниками;

4. Силуэтные пряники под названием «КОЗУЛИ» выпекали и до сих пор выпекают в городе …..

А) Архангельск Б) Тула В) Москва

5. Силуэтные пряники вырезают из раскатанного теста с помощью….

А) печатной доски Б) металлической формы В) рук.

-Благодарит за плодотворную работу.

-Рассказывают, в чем заключался художественный замысел и на сколько его удалось реализовать.

— Оценивают свою работу на уроке.

— отвечают на вопросы

infourok.ru

Мастер-класс по выпечке и росписи имбирных пряников для детей от 8 лет и мам (пряничный домик)

Дорогие друзья!

Приближаются новогодние праздники и самое время научится делать красивые, оригинальные и очень вкусные и ароматные подарки для своих близких и друзей!
Было много вопросов об укороченном мастер-классе, на который можно было бы придти с ребёнком!
Поэтому мы решили сделать упрощённую версию мастер-класса для мам с детьми (от 7-8 лет) в осенние школьные каникулы.
Данный мастер-класс будет тематический, посвящённый приближающемуся Новому году моим любимым пряничным домикам! Мы в течение мастер-класса мы выпечем вкусное и ароматное имбирное печенье (пряники-козули), в том числе с карамельными окошками и на палочке, научимся делать глазурь, я расскажу всё о натуральных вариантах красителей, безопасных для детей. Вы с ребёнком сконструируете настоящий новогодний пряничный домик и распишите несколько пряников. Всё это вы заберёте с собой и сможете порадовать своих близких, а потом выпечь и украсить к новому году свои домики!

Опыт росписи и выпечки совсем не обязателен, мастер класс рассчитан на новичков и имеющих небольшой опыт в росписи пряников. Мы начнём с самого простого и постепенно познакомимся с некоторыми приёмами росписи.
Для тех кто хочет освоить все приёмы росписи и пройти полный курс обучения — добро пожаловать на мастер-класс 9 ноября!
http://www.livemaster.ru/topic/956187-master-klass-po-vypechke-i-rospisi-imbirnyh-pryanikov-novogodnij-pryanichnyj-domik?vr=1&inside=1
Все материалы предоставлю (включая папку с распечатанными авторскими материалами), с собой брать ничего не нужно кроме хорошего настроения и сменной обуви!

Все расписанные пряники Вы заберёте с собой.

Количество мест ограниченно, запись и подробности — в личном сообщении.

Буду вам рада!

Один из моих предыдущих мастер-классов по пряничной композиции с домиком (ещё не новогодней):

www.livemaster.ru

Методическая разработка мастер-класса «Изготовление и роспись пряников»

Генералова Н.А., Соколова Е.В. МБОУ «СШ №1» г.Норильск

Мастер-класс «Изготовление и роспись пряников»

1 слайд

Пряники русские,

Сладкие, мятные,

К чаю ароматному

Угощенье знатное

Цели и задачи:

Раскрыть красоту, художественную ценность пряника, одного из наиболее

значительных и выдающихся проявлений народного творчества.

Выявить особенности разных видов пряников.

Создать условия для развития интереса к народному творчеству, культуре и

традициям.

Расширить представление о характере творческой деятельности мастера,

воспитать бережное отношение к народному искусству и его создателям.

Русские пряники — явление общенациональное, тесно связанное с народной жизнью. Какое еще блюдо может похвастаться таким длинным списком пословиц и поговорок, ему посвященных: «и пряником не заманишь», «ломается, как пряник», «без работы пряников не купишь», «кнутом и пряником», «как пряник в ухе», «под пиво и пряник покатит», «веселый пряник и под мышкой пролезет», «слаще пряников медовых», «купи себе пряник»…

2 слайд

Пряник со времени своего появления прошёл очень длинный путь. Его возникновение неразрывно связано с таким величайшим открытием человечества, как хлеб.

3 слайд

На Руси первые пряники называли «медовым хлебом».Появившись около 9 века, они представляли собой смесь ржаной муки с мёдом и ягодным соком, причем мёд в них составлял почти половину от всех других ингредиентов.

4 слайд

Позже в «медовый хлеб» стали добавлять душистые травы и коренья, а в 12-13 веках, когда на Руси начали появляться экзотические пряности, привезённые из Индии и Ближнего Востока, пряник получил своё название и практически окончательно оформился в то лакомство, которое известно нам. Пряности и добавки, назывались в старину «сухими духами». В них входили: корица, гвоздика, лимонная цедра, мускатный орех, мята, анис, имбирь, кардамон и др.

5 слайд

Распространены пряники были повсеместно. Их производили в Перми, Архангельске, Курске, Туле, Рязани и во множестве других городов. Качество продукции было отменным. В 1876 году на выставке в Филадельфии пряничник Уткин получил бронзовую медаль «За разнообразие сортов пряника и оригинальность его пошиба». Тверские пряничники даже держали магазины в Берлине, Париже и Лондоне.

6 слайд

Мастеров, которые занимались пряничным производством, называли пряничниками.

7 слайд

Пряники делали для бедных и богатых. Их подносили родным и возлюбленным, пекли для свадебного обряда, для праздничных трапез, для панихид, для раздачи нищим.

8 слайд

В подарок невесте и молодой даме дарили пряник в виде корзины цветов, сердечка, целующихся голубков, лебедей, с различными надписями: «Знак любви», «Знак верности», «Знак памяти», «Кого люблю, тому дарю», «В день ангела».

9 слайд

Для детей выпекались небольшие пряники в форме домашних животных, птиц, зверей.

10 слайд

По случаю больших торжеств выпекались специальные пряники, которые назывались «подносные» или «заздравные». Они не только поражали своими размерами: от 50 см до 1 м и более, и весом от 5 до 15 фунтов, а в некоторых случаях до 1пуда. (Пуд – 16кг), но и выделялись особой сложностью рисунка.

11 слайд

В России существовало три вида пряников, получивших свое название по технологии их производства.

Самый древний — Лепной пряник. Их лепили из теста, так же как игрушки из глины. Еще одна разновидность лепных пряников — так называемые «тетёры» или «витушки». Эти неповторимые по технике лепки и форме пряники раскатывали в виде тонких жгутиков, превращали в фигурки зверей .

12 слайд

Печатный пряник делали и по сей день делают с помощью пряничной доски, или “пряницы”, в виде рельефного оттиска на тесте.

13 слайд

Для изготовления силуэтного (вырубного или вырезного) пряника используется или картонный шаблон, или штамп из жестяной полоски, С их помощью из раскатанного теста вырезается силуэт будущего пряника.

14 слайд

Самые известные вырезные пряники – рождественские козули. Это были хрустящие изделия, украшенные глазурью в форме козочек, коровок, лошадок, рыбок, оленей и др зверушек. Первоначально их пекли только на Рождество и хранили весь год как символ счастья. В святочные недели ими одаривали родственников и колядующих. Чтобы обеспечить благополучие в доме, — выставляли на окна, – считая, что козули защищают от злых духов. Прикрепляли к воротам скотного двора, чтобы скот плодился и не терялся летом в лесу. Сегодня же козули — символ Поморья -Архангельской и Мурманской областей.

15 слайд

Выпечка классических козуль, конечно, настоящее искусство. Одна мастерица говорила, «испортишь мешок сахару, тогда научишься делать». Но, в любом случае к изготовлению пряников надо подходить с доброй душой, хорошим настроением, теплом и любовью — иначе выпечка будет безнадёжно испорчена.

16 слайд

Стоит научиться делать пряники!

17 слайд

Ведь в наше время расписанный своими руками пряник может быть замечательным подарком и на Новый год,

18 слайд

И на 23 февраля

19 слайд

На 8 марта

20 слайд

На день всех влюбленных

21 слайд

На день рождения

22 слайд

На свадьбу

23 слайд

И конечно на пасху

24 слайд

Прянкики могут быть летние, осенние, зимние и весенние!

25-26 слайд

Где можно использовать тему «Пряники» в учебном плане.

6 класс

Раздел: Обычаи, традиции, правила поведения

Тема: Национальные праздники и обряды

7 класс

Раздел: Кулинария

Тема: Способы и последовательность приготовления теста и изделий из него.

А также во внеурочной деятельности, в классном руководстве.

4


kopilkaurokov.ru

Разработка и презентация урока по технологии по теме «Русский пряник»

Цели мастер-класса:

Формирование и развитие познавательных способностей, положительного отношения к профессии «Кондитер»; умение выполнять технологический процесс замешивания пряничного теста, изготовление полуфабрикатов, отделка и декорирование изделий, развитие интереса к профессии, настойчивости в достижении цели; аккуратности и трудолюбия, развитие

 творческого мышления.

Обучающие цели:

1. Развитие навыков и умения приготовления пряничного теста и изделий из него.

2. Закрепление знаний о пряничном тесте.

Развивающие цели:

1. Познакомить с пряничным искусством на Руси.

2. Познакомить с русскими обычаями приготовления пряника, способы декорирования.

Воспитывающие цели:

1. Возбудить интерес к традициям русского народа.

2. Создать условия для развития интереса к народному творчеству, культуре и традициям.

Задачи мастер-класса:

Передача учителем-мастером своего опыта путем прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов и форм педагогической деятельности;

Рефлексия мастерства участниками мастер-класса.

Ход мастер-класса.

1. Организационная часть.

— приветствие гостей. (слайд 1)

2. Сообщение темы и цели урока.

— объяснение темы, плана, цели мастер-класса. (слайд 2-3)

3. Изложение нового материала.

Вводное слово о истории возникновения пряников, их видах, способов украшения. (слайд 4)

Добрый день! Сегодня мы познакомимся с пряничным искусством на Руси, с некоторыми русскими народными обычаями и попытаемся “испечь” «Русский пряник» из пряничного теста.

Пряник – ритуальный хлеб, т. к. печётся к какому-либо празднику или событию. С пряниками было связано много народных обычаев. Их выпекали к различным праздникам: на Рождество (козули), к весенним праздникам Благовещения и Пасхи; их дарили в знак чести уважения и любви. Однажды мастера из Тулы в знак чести подарили императрице Екатерине II пряник размером 3 метра.

Читают обучающиеся.

Чай тихонько запарил, (слайд5)

Ароматом нежным.

Я немного надкусил,

Тульский пряник свежий.

Пряник, словно сладкий сахар, (слайд6)

Томно таял на глазах.

И раскрылись мои чакры,

Вкусом мёда на устах.

И я вспомнил город Тулу, (слайд7)

Поезд Питерский, вокзал,

Как у добренькой бабули,

Пряник Тульский покупал.

(слайд8)История пряников уходит в глубь веков. Первые пряники на Руси назывались “медовым хлебом” и появились еще около IX века, они представляли собой смесь ржаной муки с медом и ягодным соком, причем мед в них составлял почти половину от всех других ингредиентов. Позже в “медовый хлеб” стали добавлять лесные травы и коренья, а в XII—XIII веках, когда на Руси начали появляться экзотические пряности, приведенные из Индии и с Ближнего Востока, пряник получил свое название и практически окончательно оформился в то лакомство, которое известно нам. Вкусовое разнообразие русских пряников зависело от теста и, конечно, от пряностей и добавок, называвшихся в старину “сухими духами”, среди которых наиболее популярными были черный перец, итальянский укроп, померанцевая корка (горький апельсин), лимон, мята, ваниль, имбирь, анис, тмин, мускат, гвоздика. (слайд 9).

Пряники делали для бедных и богатых, для подарков и именин. Преподносили родным и возлюбленным, пекли для сложного свадебного обряда, для праздничных трапез. В XVI в. пряники выпекались во многих русских городах. Славились на Руси такие их виды как тульские, вяземские, архангель­ские («козули»), городецкие, тверские, вологодские, новгород­ские, холмогорские.

В XVII — XIX веках пряничное дело было распространённым народным промыслом. В каждой местности выпекали свои пряники по традиционным рецептам, а секреты изготовления передавались из поколения в поколение. Мастеров, которые занимались пряничным производством, называли прянишниками. (слайд 10).

Широкому разнообразию ритуалов русского быта соответствовало и разнообразие пряничной продукции. По случаю больших торжеств выпекались специальные пряники, которые назывались “подносные” или «заздравные», но и выделялись особой изощренностью и сложностью рисунка, равно как и высоким стилем дарственных надписей, как, например, “От всей совести моей дарю милости твоей” или “Радуйся Российский Орел двуглавый, ты бо еси ныне во всем мире славный”.

По способу приготовления пряники делят на три вида. Давайте рассмотрим слайды и сами определим название этих видов пряника. (слайд 11 ).

Самым древним способом приготовления пряников была ручная лепка.

Сегодня лепные пряники — это большая редкость, сохранившаяся на территории русского Севера под названием “козули”, “тетёры” или “витушки”, которые до сих пор делают на Мезени и в Каргополе. Эти неповторимые по технике лепки и форме пряники выпекают из ржаного теста, раскатанного в виде тонких жгутиков, превращающихся в фигурки зверей или спиралевидные геометрические фигуры.

 Их традиционные персонажи — конь, олень, коровка, коза, утица, тетёрка с птенцами — уцелевшие образы древнерусской языческой мифологии. Технология их изготовления своеобразна: испеченные изделия несколько раз опускаются в кипяток, отчего “козуля” становится более гладкой, светлой и крепкой, а исходный материал — грубая ржаная мука, соль и вода — все это отличительные признаки лепных пряников.

Полную информацию смотрите в файле. 

videouroki.net

Мастер-класс роспись пряников: руководство для аниматора

Я никогда не прохожу мимо, если на каком-то празднике организована зона для проведения мастер-класса по росписи пряников. Интерес, должна признаться, не только профессиональный. Безусловно, я внимательно рассматриваю, как все организовано, общаюсь с ведущим, тестирую глазурь, нюхаю пряники, наблюдаю за работой детей. Но! Как можно пройти мимо этой красотищи и вкуснотищи, если запах имбирных пряников зовет вас издалека. Никак!

Обучающий или развлекательный мастер-класс

Я неоднократно писала, в чем разница, но заказчики не всегда понимают, какой именно мастер-класс больше подойдет для их мероприятия, и ваша задача — быстро и понятно объяснить разницу.

Вот я сделала удобную табличку:

Развлекательный мастер-класс

Когда уместен: Проводится на многолюдных мероприятиях, городских праздниках, фестивалях. Длится 7-12 минут, за это время дети расписывают один пряник так, как им хочется. Полная свобода и полет фантазии. Им просто показывают, как делать контур и как посыпать пряник готовой разноцветной посыпкой, помогают упаковать сладкий сувенир. Чаще дети сразу слизывают глазурь и съедают пряник — пока рисуешь, слюнки текут…

Обучающий мастер-класс

Когда уместен: Чаще всего такой мастер-класс заказывают на маленькие праздники. Например, если на день рождения ребенка приглашено не более 10 гостей. В этом случае росписи пряников можно уделить 50-60 минут и создать несколько ароматных шедевров. Дети меньше фантазируют, внимательно повторяют за ведущим каждый шаг. Получаются красивые работы, которые дети с удовольствием показывают родителям.

 

Как проходит: Ставится стол на 5-10 рабочих мест, во главе которого стоит ведущий. На столе — красивые тарелки с пряниками, глазурь в мешочках, посыпка, одноразовые перчатки, упаковка. Дети (или дети с родителями) подходят  и расписывают пряники, слушая советы ведущего, забирают поделку и освобождают место для других гостей. За час проходит около 30 человек. Аниматор работает с почасовой оплатой.

Как проходит: Все дети садятся за стол одновременно, смотрят примеры готовых работ, слушают объяснение ведущего, тренируются наносить контурную и заливочную глазурь, придумывают идею и рисуют набросок на бумаге. За час дети могут раскрасить 3-4 пряника в разной технике. Для мастер-класса нужно подготовить одноразовую посуду, влажные салфетки, деревянные палочки, перчатки. Необходимо выделить отдельный стол для подсушивания готовых пряников.

На каких праздниках расписывают пряники

Сейчас уже на любых. Самые красивые, конечно, новогодние, на мой взгляд. Елочки, снеговики, елочные игрушки, звездочки и домики.

Ко дню Валентина взрослые и дели с удовольствием расписывают сердечки. Восьмого марта — матрешек и цветы. На пасхальные мастер-классы заказывают пряники в форме зайцев и яиц. На выпускной в детском саду и начальной школе можно рисовать целые пряничные картины с солнцем, травой и цветами.

Первого сентября мы раскрашиваем глазурью имбирные колокольчики, на осеннем празднике — листочки.

Для дня рождения подойдет много разных сюжетов — пряничные человечки, фигурки животных, паровозики, машинки и т.д.

Как должен выглядеть ведущий

Иногда заказчики сами заказывают образ, в котором должен появиться аниматор, но не у всех хватает фантазии придумать что-то интересное. Имеет смысл предложить несколько вариантов на выбор и заранее приобрести нужные костюмы.

Вот несколько примеров:

• Пекарь в фартуке и колпаке (особенно пользуется успехом у детей старше 10 лет, так как им кажется, что это не «клоун», а настоящий повар) будет хорошо смотреться на любом мероприятии (день рождения, выпускные, 1 сентября)
• Снегурочка, бабушка Метель, белый заяц, Снежинка — на новогодних праздниках
• Ангелочек (крылышки лучше небольшие, чтобы не задевать участников мастер-класса) ко Дню Влюбленных
• Фея и Принцесса для девочек в день рождения
• Пират и Супергерой — для мальчиков

Важный момент! Детали костюма не должны быть с опадающими блестками. Рукава лучше сразу закатать или выбрать одежду без пышных оборок вокруг кистей рук, так как все это будет мешать во время проведения мастер-класса.

Что должно быть на столе

  • Скатерть. Чаще всего используют одноразовую, но я бы посоветовала заказать скатерти с логотипами, телефонами, именем аниматора. Почему? Все просто: стол с работами детей будут обязательно фотографировать, и ваша реклама окажется в социальных сетях без дополнительных расходов. И еще! Эти фотографии не будут использовать для саморекламы другие аниматоры. Зачем им показывать контакты конкурента?
  • Красивые подносы с пряниками-заготовками. Пусть это будет качественная пластиковая или деревянная посуда, а не жуткие одноразовые тарелки.
  • Подготовленные кондитерские мешочки с разноцветной глазурью (7-10 цветов), и при этом по 2-3 мешочка одного цвета, ведь дети не любят ждать, и белая глазурь может понадобиться всем одновременно!
  • Тарелочки с пищевыми конфетти (сладкая посыпка разной формы: звездочки, шарики, палочки, блесточки, жемчуг, сердечки и т.д.), карамельной крошкой и мармеладными детальками.
  • Одноразовые перчатки. Берите самые маленькие и тонкие (размер S).
  • Зубочистки и деревянные шпажки. С их помощью можно делать рисунки на жидкой глазури.
  • Готовые пряники для примера. Детям обязательно нужно показать простые и красивые пряники, чтобы они понимали, к чему стремиться.
  • Упаковка для готовых работ или красивые одноразовые тарелочки, на которых дети могут забрать свои пряники для просушки.

Где взять пряники и глазурь

Для проведения мастер-классов уже давно предлагаются готовые болванки (еще их называют заготовки или пряники для мастер-классов). Ищите в своем городе поставщиков, которые предлагают подобную продукцию. Глазурь тоже продается готовая в пакетах. Купить нужно и посыпку, и упаковку. Все это стоит достаточно дорого, поэтому нужно хорошо продумать стоимость мастер-класса.

Если у вас есть время и желание, пряники и глазурь можно сделать самостоятельно. Ничего сложного, а ваше предложение для заказчиков будет гораздо привлекательнее, чем предложение конкурентов.

 

Примерный сценарий мастер-класса по росписи пряников

  1. Знакомство с пекарем. Можно придумать каждому ребенку особый кулинарный псевдоним.
  2. Почему пряники называют пряниками? Там много пряностей! А еще в пряниках есть мед, поэтому они долго хранятся и не теряют вкус. Можно заранее сделать много-много подарков для своих близких и друзей. Имбирные пряники — особенно вкусные и хрустящие. Тесто сильно не раздувается во время выпечки, поэтому можно делать красивые фигурки с мелкими деталями. Традиционная форма — пряничный человечек. Он любит, когда ему рисуют яркие пуговицы.
  3. Рассказ о том, что лежит на столе и как этим пользоваться.
  4. Пробуем делать контур и заливку. На первом этапе нужны простые и одинаковые фигурки. Пусть это будут просто круглые пряники, сердечки или квадратики. Следим, чтобы четко выполняли пошаговый мастер-класс за ведущим, помогаем, подбадриваем, даем советы.
  5. Пока дети рисуют, можно рассказать сказку Шарля Перо «Пряничный домик». Все заканчивается хорошо, но сама сказка достаточно страшная. Предлагаем придумать свою «сказку по кругу», когда каждый ребенок говорит одну фразу для продолжения сказки. Аниматор должен помогать оформить мысль и вставлять свои идеи для развития сюжета, чтобы получилась по-настоящему интересная и добрая сказка, в которой ведьма — и не ведьма совсем, а просто одинокая старушка, которой некому было передать рецепт пряников.
  6. Второй пряник  — полная свобода для творчества. Дети сами выбирают фигурку для росписи и расписывают по образцу или придумывают свой собственный рисунок. На этом этапе можно включить музыку.
  7. Вместе с детьми рассматриваем готовые работы и находим в каждом прянике что-то необычное и привлекательное. Оставляем сушиться, упаковываем.
  8. Награждение. Это не всегда нужно, но детям нравится получать пряничную медаль или сертификат, подтверждающий, что Малиновская Маша прошла мастер-класс «Кондитер по праздничному оформлению пряников». Ну приятно же…

Желаю всем ярких программ и довольных заказчиков! Всегда рада дополнениям в комментариях.

автор проекта «Снова Праздник» Ирина Панасьян


snova-prazdnik.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *