Новости охраны труда

Об обучении по охране труда совместителей и лиц, совмещающих должности

Чем совместительство отличается от совмещения?
Чему обучать совместителей?

Нужно ли заново обучаться при совмещении должностей?


Чем совместительство отличается от совмещения

Основное отличие совместительства от совмещения - это период исполнения дополнительной работы. В первом случае она выполняется в свободное от основной работы время, во втором - в течение рабочего времени у работодателя, с которым работник состоит в трудовых отношениях. Кроме того, совместительство требует заключения отдельного трудового договора, чего при совмещении делать не нужно.

Обоснование: В силу ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Эта работа может выполняться как по месту основной работы, так и у других работодателей. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

А ст. 60.2 ТК РФ установлено, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату согласно ст. 151 ТК РФ.

Следовательно, отличие совместительства от совмещения состоит в том, что при совместительстве другая работа выполняется на основании трудового договора в свободное от основной работы время. Для осуществления совмещения отдельный трудовой договор заключать не нужно, так как оно оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Если совместительство - вторая работа, то совмещение - не отдельная работа, а лишь дополнительная к основной работе обязанность.

Отметим, что совместительство возможно как в организации, в которой работник уже трудится, так и у других работодателей, а совмещение - только у того работодателя, у которого работник уже трудится.

Следующее отличие - продолжительность рабочего времени. Для совместительства она ограничена и не должна превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ). В случае с совмещением продолжительность рабочего времени равна продолжительности рабочего времени, которая уже установлена работнику (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).

Кроме того, в соответствии с нормами ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. А оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.



Нельзя работать по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (ч. пятая ст. 282 ТК РФ). Водители и работники, управляющие движением транспортных средств, также не могут быть совместителями по аналогичной профессии (ст. 329 ТК РФ).


Чему обучать совместителей


По сути, совместитель – это обычный сотрудник организации, на которого распространяются все требования законодательства по охране труда, в том числе по обучению охране труда. Поэтому, до начала самостоятельной работы совместители проходят все необходимые виды инструктажей (Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержден постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29)).


От первичного инструктажа можно освободить сотрудников, работа которых не связана:

  • с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования;
  • использованием электрифицированного или иного инструмента;
  • хранением и применением сырья и материалов.

Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает работодатель.


Не реже одного раза в шесть месяцев совместители проходят повторный инструктажна рабочем месте (если другая периодичность с более коротким промежутком времени не установлена Правилами по охране труда. Например, повторный инструктаж работники, выполняющие стекольные работы на высоте и работы по очистке остекления зданий на высоте, проходят не реже одного раза в квартал - требование Правил по охране труда при работе на высоте).


 При необходимости совместителям наравне с остальными работниками проводят внеплановый и целевой инструктажи.


В течение одного месяца после приема на работу совместители должны пройти обучение по охране труда и оказанию первой помощи пострадавшим (ч. вторая ст. 225 ТК РФ). Работники, занятые во вредных и (или) опасных условиях труда кроме обучения проходят стажировку на рабочем месте и сдают экзамены (ч. третья ст. 225 ТК РФ).


В дальнейшем сроки периодического обучения для работников рабочих профессий устанавливает работодатель согласно специфике своей производственной деятельности. Мы рекомендуем делать это один раз в год. Дело в том, что  не реже одного раза в год рабочие должны проходить периодическое обучение оказанию первой помощи пострадавшим (требование Порядка обучения). Включив темы по оказанию первой помощи в программу обучения по охране труда, можно тем самым выполнить требования по обучению и по охране труда и по оказанию первой помощи.


Что касается руководителей и специалистов - они проходят  обучение не реже одного раза в три года. Проверку знаний после обучения проводит комиссия, которая состоит минимум из трех человек, обученных охране труда в обучающей организации. Результаты проверки знаний оформляются протоколом, а работнику выдается удостоверение о проверке знаний требований охраны труда.


Нужно ли заново обучаться при совмещении должностей


При совмещении должностей работнику не нужно заново обучаться охране труда, если его должностные обязанности не меняются. То есть у него увеличивается объем работ или расширяется зона обслуживания. Если работник совмещает профессии (должности), у него появляются новые должностные обязанности, для которых могут требоваться дополнительные знания по охране труда. Поэтому работнику проводят первичный инструктажна рабочем месте (если должность не освобождена от него приказом работодателя). Инструктаж на рабочем месте повторяют не реже одного раза в шесть месяцев.


В течение месяца после начала выполнения новых обязанностей работник должен пройти обучение по охране труда. Как правило, его проводят не по конкретной должности, а по видам работ. Если работник совмещает обязанности по близким профессиям, обучение можно провести частично – только по новым видам работ.

По итогам обучения проводится проверка знаний и навыков. Тем, кто успешно пройдет проверку, выдают удостоверения. Форма удостоверения предполагает, что туда можно вносить сведения лишь о первичном и повторных (по той же программе) обучениях. То есть у работника, совмещающего должности, на руках может быть два и более удостоверений по охране труда: одно – по основной профессии, последующие – по новым видам работ.

Если ранее работник уже выполнял работу по совмещаемой должности и проходил обучение, то повторно его можно не проводить. Конечно, если срок действия обучения не истек. Работников рабочих профессий, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда, необходимо переобучать, если у них был перерыв в работе по профессии (виду работ) более года5. Сроки переобучения по другим профессиям (видам работ) необходимо уточнять в отраслевых и межотраслевых правилах по охране труда.



За необученных работников работодателя (в том числе совместителей и работников, занятых по совмещению) оштрафуют:
работодателя, должностное лицо и индивидуального предпринимателя-работодателя на сумму от 15 000 до 25 000 рублей;  организацию – на сумму от 110 000 до 130 000 рублей (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ).


Руководители и специалисты, как правило, обучаются по одной программе. Поэтому их не требуется переобучать при совмещении должностей. За исключением случаев, когда обучение по новой должности работник должен проходить в другой обучающей организации. Например, если специалист по кадрам будет совмещать должность специалиста по охране труда, то ему придется пройти обучение по охране труда в аккредитованной обучающей организации.


Ответы на ваши вопросы


Нужно ли внутреннего совместителя переобучать по охране труда?

Сотрудник нашей организации работает слесарем-механосборщиком. Он просит дать ему подработку по совместительству ремонтником. Нужно ли ему проходить переобучение по охране труда? В каком объеме?
Алевтина СЕРГЕЕВА


Да, переобучение нужно. С внутренним совместителем заключается отдельный трудовой договор (ст. 60.1, 282 ТК РФ), издается приказ о приеме на работу. Поэтому внутреннего совместителя нужно рассматривать как вновь принятого на работу сотрудника. С ним нужно провести все требуемые процедуры по новой должности в полном объеме – инструктажи, обучение и проверку знаний по охране труда.


Можно ли не обучать охране труда внешнего совместителя?

Приняли на работу внешнего совместителя. По основной работе он оформлен на такой же должности и имеет удостоверение по охране труда, срок действия которого не истек. Можем ли мы не проводить обучение, а ограничиться только инструктажами? Если нет, можно хотя бы не выдавать новое удостоверение?
Вадим ЗАХАРОВ


Внешний совместитель является вновь принятым работником. Все принимаемые на работу сотрудники в течение месяца должны пройти обучение по охране труда7. По итогам проверки знаний им выдается удостоверение. Для совместителей не предусмотрен особый порядок обучения по охране труда и выдачи удостоверений. Поэтому не получится ограничиться инструктажами и не выдавать работнику второе удостоверение.

Основные нормативные акты по рассмотренной теме:

Документ

Поможет вам

Глава 44 ТК РФ

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству

Статья 60.2 ТК РФ

Особенности работы в порядке совмещения

Статьи 212, 225 ТК РФ

Обязанности по обучению работников работодателя

Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29

Виды обучения по охране труда

С использованием ресурсов e.otruda.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий
.