12 критических факторов бургер кинг: Страница не найдена — Сервисы доставки еды

Содержание

Страница не найдена — Сервисы доставки еды

Burger King

Содержание1 О компании2 Как пользоваться купонами Бургер Кинг?3 Где посмотреть купоны Бургер Кинг на

Burger King

Содержание1 Бургер Кинг Авто2 Как найти ближайший ресторан3 Адреса в Москве4 Время работы В

Burger King

Содержание1 Для чего нужен портал обучения Бургер Кинг2 Как проходит обучение в Бургер Кинг

Burger King

Содержание1 История создания Бургер Кинг2 Дата основания Бургер Кинг3 Кто основатель Бургер Кинг4 Перспективы

Burger King

Содержание1 Как зарегистрировать Личный Кабинет Бургер Кинг2 Как войти в Личный Кабинет Бургер Кинг3

Burger King

Содержание1 Можно ли в Бургер Кинг расплатиться бонусами Спасибо2 Как работает оплата бонусами Спасибо

Burger King успеет добежать до канадской границы – Бизнес – Коммерсантъ

Во вторник было объявлено о том, что американская сеть ресторанов быстрого питания Burger King покупает канадскую сеть кофеен Tim Hortons за $11,53 млрд. По мнению экспертов, основной причиной слияния стало желание Burger King избежать высокого американского корпоративного налогообложения. Новая компания с капитализацией $18 млрд и 18 тыс. ресторанов станет третьей в мире по размеру сетью ресторанов быстрого питания после McDonald`s и KFC.

Во вторник американская сеть ресторанов быстрого питания Burger King и канадская сеть кофеен Tim Hortons объявили о слиянии. Burger King заплатит за Tim Hortons 12,5 млрд канадских долларов ($11,53 млрд). Согласно условиям соглашения, акционеры Tim Hortons получат по $60 и 0,8 акции новой компании за каждую принадлежащую им акцию. Нью-йоркский инвестфонд 3G Capital, владеющий 70% Burger King, получит 51% акций новой компании. Во вторник также стало известно о том, что инвестфонд Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway обеспечит 25% финансирования этой сделки, инвестировав $3 млрд в акции новой компании. Глава совета директоров Burger King Алекс Беринг и генеральный директор Дэниэл Шварц сохранят свои посты в новой компании, глава Tim Hortons Марк Кайра станет заместителем главы совета директоров.

Новая компания станет третьей в мире по размеру сетью ресторанов быстрого питания после McDonald`s и KFC. Суммарная капитализация компаний составляет $18 млрд, совместная выручка может достигнуть $23 млрд, вместе они располагают 18 тыс. ресторанов в 100 странах. После слияния будут сохранены независимые бренды Burger King и Tim Hortons. Штаб-квартира новой компании будет находиться в Канаде, согласно заявлению, причиной этого является тот факт, что Канада — крупнейший рынок новой компании. По мнению экспертов, основной причиной слияния стало желание Burger King избежать высокого американского корпоративного налогообложения. По данным аудиторской фирмы KPMG, корпоративный налог составляет в США 40%, а в Онтарио, где находится штаб-квартира Tim Hortons,— 26,5%. Burger King опровергает такие причины слияния. «Эта сделка не связана с уходом от налогов, ее цель — рост бизнеса»,— заявил на пресс-конференции господин Шварц.

В последнее время число инверсивных сделок, в ходе которых американские компании покупают иностранные компании, а затем новая объединенная компания перерегистрируется за пределами США и переходит из американского режима налогообложения в другой, существенно выросло. В конце июня аналитики Bank of America Merrill Lynch опубликовали доклад, согласно которому крупные американские компании аккумулировали наличные средства на сумму $1,3 трлн, которые в скором времени потратят на покупку европейских конкурентов. За последнее время целый ряд американских компаний — Chiquita Brands, Medtronic, Mylan и другие — объявил о крупных сделках по покупке иностранных активов и перерегистрации за рубежом.

После покупки сети канадских кофеен Burger King может столкнуться с проблемой, связанной с тем, что, по данным исследовательской компании YouGov BrandIndex, только 30% американцев знают этот бренд. По мнению аналитика компании Telsey Advisory Group Питера Салеха, если Burger King действительно собирается продавать кофе Tim Hortons в своих заведениях в США, ему придется искать пути, чтобы сделать эти кофейни известными.

Яна Рождественская


тайная слежка, ложь, хищение банковских карт. Продолжение / Хабр

UPD: Пользователь Sabubu рассказал о том, что IT-директор компании Burger King начал публично угрожать автору расследования.

Вступление

Первое расследование о приложении Burger King создало резонанс в СМИ, а также оказалось в топе Пикабу, TJournal, и Хабрахабр.

Как выяснилось — людям небезразличен шпионаж за ними.

Расследование понравилось и хакерам. С момента публикации, на мой блог совершили десятки хакерских атак.



Примечание: все ссылки на официальные ответы и ресурсы Burger King — архивные, в целях предотвращения редактирования либо подмены своих постов администрацией Burger King после или во время написания данной статьи.

Для архивирования ссылок используется проверенный сервис archive.is.

Все оригинальные ссылки — в конце данной статьи.




Часть I. Ответы.

Компания Burger King молчала и нагло игнорировала вопросы своих клиентов в течении целого дня после публикации расследования, и ответила только после прямого обращения РосКомНадзора.

Какой ответ мы получили?


I.I. Официальный ответ Burger King ВКонтакте.

Ну что же, давайте разбирать по пунктам.

Во-первых — под «европейским законом о защите персональных данных» подразумевается GDPR. Он действует только для Европейского Союза, и Россия де-факто не имеет к нему никакого отношения.

Российский Burger King ему не подчиняется.

Burger King обязан следовать Федеральному закону «О персональных данных», но он ему не следует.



Во-вторых — «мы не делаем запись».

В моём оригинальном расследовании чётко видно, что приложение Burger King не просто записывает экран, а делает это постоянно.

В том числе — во время ввода реквизитов банковских карт.



В-третьих — «получаем обезличенную аналитику по работе приложения».

О какой обезличенности идёт речь, если Burger King получает номер телефона, имя, и почтовый адрес клиента (компания-разработчик приложения Burger King сама об этом говорит) при регистрации и использовании приложения?

Также, Burger King хранит детальные данные о каждом пользователе, что подтвержает директор по digital-проектам Burger King Сергей Очеретин.

Сергей Очеретин. Директор по digital-проектам Burger King. 

Фотография из открытых источников.

Сергей открыто заявил, что «проверил мои аккаунты» (после недвусмысленного намёка на то, что знает мое местоположение; на момент написания статьи комментарий удален) и что у Burger King есть «логи» (запись действий) каждого пользователя.

Скриншот с форума 4PDA.



В-четвёртых: «или об этом уже нельзя говорить?»

Burger King ни разу не отвечал на вопросы о слежке до этого комментария.

Они наглейшим образом игнорировали вопросы своих клиентов и начали отвечать только после прямого обращения РосКомНадзора. (о чем я написал выше).

Здесь Burger King делает вид, что они якобы уже об этом говорили, но на самом деле — не было ни одного ответа.

Ответ на обращение РосКомНадзора — их первый за все время, и они сразу же пытаются манипулировать мнением говоря «или об этом уже нельзя говорить?».



Запись экрана — доказана.

Благодаря вышеперечисленным аргументам можно сделать вывод, что Burger King снова лжёт.




I.II. «Опровержение»

Вскоре, после того как Burger King ответил ВКонтакте — опровержение выпустила и компания-разработчик приложения Burger King.

Они говорят, что (далее цитата):


  • Скрытие личных данных при записи видео для аналитики прописано в коде приложения. Данные скрываются до того, как покинут мобильное устройство.
  • Burger King, e-Legion и Appsee не имеют доступа к банковским данным пользователей. Эти данные не записываются, не хранятся и не передаются третьим лицам.
  • Burger King получает только имя, email и телефон пользователя в соответствии с Пользовательским соглашением: burgerking.ru/legal_for_app
  • Запись видео с экранов помогает собрать статистику с целью улучшения работы приложения.
  • Appsee строго придерживается всех существующих законов о работе с персональными данными пользователей. Это прописано в их политике: www.appsee.com/legal/privacypolicy
  • Передача данных в сервис аналитики Appsee происходит только по Wi-Fi и не расходует мобильный трафик

Давайте пройдемся по каждому из пунктов.

Пункт первый — «скрытие личных данных при записи видео для аналитики прописано в коде приложения, данные скрываются до того, как покинут мобильное устройство».

Скрытие личных данных не прописано в коде приложения.

Скрытие личных данных при записи видео — это параметр, который приложение запрашивает каждый раз у удаленного сервера, и только после получения ответа («да» или «нет») оно устанавливает значение параметра в «скрывать личные данные» или «не скрывать личные данные».

Данный параметр контролируется удаленно и поменять его Burger King может в любой момент. Проще говоря: хочет — не скрывает, хочет — скрывает.

Комментарий пользователя на Habr.com

Таким образом, мы делаем вывод, что утверждение «данные скрываются» — это очередная наглая ложь со стороны Burger King и их команды разработчиков.



Пункт второй — «Burger King, e-Legion и Appsee не имеют доступа к банковским данным пользователей. Эти данные не записываются, не хранятся и не передаются третьим лицам».

Как мы выяснили в разборе первого пункта — данные не скрываются и не шифруются. Они передаются на удаленный сервер в открытом виде, и там хранятся.

Доступ к этим данным имеют все, кто связаны с приложением, а также с метрикой AppSee.

Заявление о том, что Burger King, e-Legion (разработчик приложения), и AppSee «не имеют доступа к банковским данным пользователей» — это очередная наглая ложь.



Пункт третий — «Burger King получает только имя, email и телефон пользователя в соответствии с Пользовательским соглашением».

Как мы выяснили в первых двух пунктах — Burger King имеет доступ к записям экранов пользователей и их платежным данным, поэтому данное заявление — лживое и призвано ввести клиента в заблуждение.

Однако, Burger King действительно имеет доступ к именам, E-Mail, и телефонам клиентов, однако не «только», а «вместе» с записями экранов, банковских карт, и полной сводки действий каждого пользователя.

Также, в Пользовательском Соглашении

Заявление о том, что «Burger King получает только имя, email и телефон пользователя» — наглая ложь.



Пункт четвёртый — «Запись видео с экранов помогает собрать статистику с целью улучшения работы приложения».

Здесь мы приходим к официальному подтверждению записи экрана без размытых формулировок.

Однако, ведь в своём официальном заявлении Burger King говорил, что они не записывают экран! Как же так?

Судя по многочисленным жалобам и отзывам на приложение — оно очень медленное и плохо работает.

Никакого «улучшения работы приложения» нет.



Пункт пятый — «Appsee строго придерживается всех существующих законов о работе с персональными данными пользователей».

AppSee — сервис аналитики, и Burger King постоянно заявляет что сервис «следует GDPR», однако — как мы уже высянили, для России соблюдение GDPR ничего не значит. А вот Федеральному закону «О персональных данных» он не подчиняется.

Значит — опять ложь. Ведь главному закону о персональных данных — AppSee не подчиняется.



Пункт шестой — «передача данных в сервис аналитики Appsee происходит только по Wi-Fi и не расходует мобильный трафик».

Тестирование показало, что передача видео происходит и по Wi-Fi, и по сотовой сети.

Более того, собственное видео команды e-Legion (разработчик приложения Burger King) из их поста доказывает, что загрузка происходит и по сотовой сети.

Скриншот из видео выше, «Cellular» — сотовые данные.

Из этого делаем вывод — очередная наглая ложь.




Часть II. Доказательство записи и передачи банковских данных.


Вступление

Самой главной претензией ко мне было то, что я показал только скриншот из перехваченного мною видео, а само видео — не показал.

Этим мгновенно воспользовался Burger King и в отдельности Сергей, чтобы обвинить меня якобы во лжи.

Это же подхватили и все остальные, начав беспочвенно обвинять меня в «набросе», аргументируя это тем, что я не показал видео. Доходило до прямых оскорблений и угроз.



Почему же я не показал сначала видео? 


Ответ здесь

Все просто — я тоже человек 🙂

Во-первых — я не сохранил видео с банковскими картами (я его смотрел из программы-инспектора трафика, и не сохранил), а скриншот показал из другой записи, которую загружать смысла не было.

Во-вторых — сделав оригинальный пост-расследование ночью, я не пошел спать. Я забыл про сон и стал отвечать каждому в комментариях. Чуть позже — журналисты обнаружили моё расследование, поднялся резонанс, и я сидел отвечал не только на комментарии, а и на письма и сообщения журналистов.

Просидел я так очень долго, и сидел бы дальше.

Но увы, у меня нет кнопки «отключить сон и отвечать всем», поэтому я пошел спать.

Проснувшись от кучи уведомлений на своём телефоне, я в полусне увидел что от меня хотят видео.

Причем не просто хотят, а хотят с оскорблениями, с угрозами, с хамством.

Я думаю, что моя реакция на подобные требования ночью была очевидна — послав всех оскорбляющих меня хамов я лег спать дальше.

А люди, поливающие меня помоями, видимо считали, что я обязан по первому щелчку пальцев бежать что-то делать. Нет уж.

В какой-то момент я решил вообще всё послать и ничего не делать (оскорбления не добавляют желания что-то делать). Но, решил все-таки доказать, что я был прав.

Когда проснулся — вспомнил что нужно сделать видео. Сделал. 🙂




Часть II.I. Видеозапись, сделанная приложением

Данное видео было перехвачено мной из копии трафика приложения Burger King для iOS (версия 2.2.0 — последняя).

Видео никоим образом не модифицировалось, трафик и код приложения не менялись.


Как Вы можете видеть, детали банковской карты — не скрываются.

Не скрываются и поля ввода телефона, E-Mail, имени, и клавиатура.

Также, в начале видео я убрал подтверждение согласия с правилами использования, но запись видео не прекратилась и оно все равно отправилось на сервер.


Часть II.II. Техническая информация

По параметрам (разрешение, FPS, битрейт) — моё видео полностью совпадает с видео, на которое ссылается команда-разработчик приложения Burger King в своем посте, заявляя что поля ввода данных «закрашиваются».


Видео, на которое ссылается команда-разработчик приложения Burger King




Часть II.III. Почему моё видео — настоящее.

Хочу отметить очень важное доказательство того, что моё видео — действительно из приложения: на нём не видно статус-бара (строки с уровнем сотового сигнала, времени, заряда батареи), вместо него — пустое место.

Сравните сами:

Слева — моя запись, справа — официальный скриншот приложения

Такое видео может записать только само приложение.

Почему?

На iPhone (а именно на нём я и запускал приложение) — невозможно скрыть статус-бар при использовании средств ОС для записи дисплея (а других — не существует).

На моем iPhone нет jailbreak (взлома ОС) и стоит последняя версия iOS, поэтому у меня нет возможности скрыть статус-бар или использовать сторонее приложение для записи экрана.

Поэтому единственный вариант получить такую запись — это чтобы приложение само себя записало, так как на iOS оно не может записать системные элементы кроме клавиатуры.

Также сравните пустые статус-бары на записях предоставленных Burger King, и на моем видео. Они совпадают, их нет.


Часть III. Заключение.


Часть III.I. Итоги

Что имеем в итоге?

Каждый пункт «опровержения» Burger King — разбит мною в пух и прах.

Здесь же — доказательства прямой лжи Burger King.




Часть III.II. Проверка РосКомНадзором

Я (и многие люди) хотели бы, чтобы РосКомНадзор проверил Burger King насчет их небезопасного и пофигистичного обращения с персональными данными и банковскими картами клиентов.

И чтобы это ограничилось не постом в ВК с мемасиками, а серьезной проверкой.




Часть III.III. А зачем мои карты Бургер Кингу?

Предвещая вопрос:

— «Зачем Burger King воровать данные платежных карт? Они и так богатые, а кражей карт — испортят себе репутацию.» (цитата реального вопроса на форуме)

— отвечу:

Дело в том, что приложение Burger King делает не директор сети собственноручно. Поверьте, он не сидит на кожанном кресле за компьютером, прикуривая кубинские сигары пачкой баксов и набирая код приложения, чтобы украсть деньги у россиян.

Приложение Burger King делает нанятая ими компания e-Legion, а к записям экрана имеют доступ все (я не верю заявлениям e-Legion о том, что доступ есть только у сотрудников Burger King после прямой лжи, которую я доказал): и e-Legion, и Burger King, и все в промежутке.

Там может быть и студент, работающий за дошираки, и захотевший легкой наживы.

А может быть и злоумышленник, который прямо сейчас поймал Вашу карту и уже купил себе новенький айфон.

Вы никогда не узнаете, ведь если такое произойдет — то Burger King как обычно нагло Вам наврёт и скажет что все «окей, и вообще — «вы окурели».

И репутацию там портить ниже некуда.




Часть III.IV. Сотрудники, которых нельзя пускать к людям.

Наглая ложь, угрозы, хамство, оскорбления. Это только начало.

Хотя чего ожидать от компании с такой рекламой:



И такими сотрудниками:


Осторожно, мат (замазан — прим.мод.)!



Оригинальные ссылки

Критический взгляд на ФИФА: напрашиваются перемены, потенциальные спонсоры волнуются

Анализ работы Инфантино от немецкого профессора.

Хотя Йозефа Блаттера бесславно выгнали из ФИФА, в организации практически ничего не поменялось, считает профессор Университета прикладных наук в Гейдельберге Маркус Бройер. По его мнению, нынешний президент Джанни Инфантино хорошо поддерживает ФИФА в рабочем состоянии, но не в состоянии внести глобальные изменения, которые напрашивались ещё при Блаттере.

Бройер выступал в Казани в летнем школе менеджеров, организованной Поволжской академией спорта. 12 дней слушатели из 27-ми городов учились у немецких профессоров, которые рассказывали об экономике спорта, организации турниров, системы работы в международных организациях.

В интервью «БИЗНЕС Online» Маркус рассказал, чего не хватает ФИФА, при каком сценарии что-то поменяется и что отталкивает потенциальных спонсоров федерации.

МЕЖДУ ФИФА, ИГРОКАМИ И БОЛЕЛЬЩИКАМИ БОЛЬШАЯ ДИСТАНЦИЯ

– Маркус, Джанни Инфантино руководит ФИФА с 2016 года. Как вы можете описать его?

– Его карьера типична для футбольных функционеров. Он занимал высокий пост в УЕФА, познакомился со всеми важными людьми, выучил все нужные правила. Я не знаю его лично, но со стороны кажется, что в ФИФА всё тот же подход. Общая политика, стиль лидерства похож на тот, что был при Йозефе Блаттере. Те, кто надеялись на большие изменения в ФИФА, видят, что их нет.

Джанни Инфантино / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

– И каких изменений вы ждёте от ФИФА?

– Они могут касаться структуры управления в целом. Кто контролирует, какие решения принимаются? Другой фактор – прозрачность. В чём заключается работа представителя ФИФА? Что ему можно делать, а что нельзя? Какие пределы его власти? Всё это не обсуждается и, как мне кажется, не будет обсуждаться ещё несколько лет. Как насчёт влияния игроков? Или влияния болельщиков? Сейчас между ними и ФИФА большая дистанция.

– Можно ли говорить, что в этой структуре у игроков мало влияния? Кажется, им очень даже хорошо…

– Что они могут сделать, если им что-то не нравится? Представим игрока, который входит в эту глобальную футбольную сеть. Ему нужно следовать правилам. Другого варианта, другой сети просто нет. Если его что-то не устраивает, единственный выход – уйти из профессионального футбола.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Я не говорю, что у меня есть какие-то конкретные решения, как исправить ситуацию – я просто хочу, чтобы мы хотя бы обсуждали эти моменты. Что если игроки и болельщики будут определять страну, где будет проходить следующий чемпионат мира? В то же время с бизнесом у ФИФА всё нормально. Экономических предпосылок для изменений нет. Доходы большие, спонсоры довольны, желающих проводить чемпионат мира хоть отбавляй.

– Почему страны не хотят проводить Олимпиады, но хотят чемпионат мира по футболу?

– Думаю, дело в инфраструктуре. Для Олимпиад нужно много объектов и всех их нужно разместить в одном городе. Стоимость каждый раз повышается. К тому же, у зимних Игр есть проблема с экологией. В Германии были против новых лыжных маршрутов из-за опасений, что они уничтожат окружающую среду.

У ФИФА — другая ситуация. Россия, Германия, Франция – у всех этих стран, которые принимали крупные турниры в последние годы, уже было несколько стадионов. И они не должны быть расположены в одном месте. И если есть необходимость, ты можешь построить стадион на 70 тысяч, а после турнира сократить количество мест.

Маркус Бройер / фото: пресс-служба Поволжской академии спорта

БЛАТТЕР ДУМАЛ, ЧТО ОН И ЕСТЬ ФИФА

– Когда вам стало понятно, что эпоха Блаттера подошла в ФИФА к концу?

– Лично у меня не было одного конкретного дня, когда я сказал бы себе: «Окей, это всё». Это был длительный процесс. Всё больше и больше информации попадало в прессу. В конце концов, он старый человек (Блаттеру 82 года – ред.). Он уже не в том возрасте, чтобы спокойно отработал ещё один срок. Это был лишь вопрос времени, уйдёт ли он сам или ему помогут.

– Он как великий спортсмен, который не завершил карьеру в нужный момент…

– Да, согласен. Сейчас легко об этом забыть, но именно при Блаттере ФИФА стала той ФИФА, которую мы знаем сейчас. Если бы он ушёл чуть пораньше, его бы провожали как легенду. Но Блаттер – и это моё личное мнение – начал думать, что он и есть ФИФА и что ФИФА не выживет без него. Конечно, это не так. Мы видим, что организация нормально функционирует, хотя и была слишком сконцентрирована на Блаттере.

Йозеф Блаттер / фото: Philipp Schmidli, Getty Images

– Какие проблемы создала сложившаяся при Блаттере ситуация?

– Прежде всего, отсутствие прозрачности. Спонсоры ФИФА либо разрывали контракты, либо критиковали организацию. И, как мы понимаем, когда дело касается денег, финансового давления, вот тогда всё и меняется. Если я и вы скажем, что нам не нравится ФИФА, никому не будет до этого дела. Но если это спонсор, который тратит миллиарды каждый год… Важно помнить одну вещь: спонсоры не хотят, чтобы их критиковали за поддержку ФИФА. Они хотят получить одобрение болельщиков. 

– И сейчас спонсоров критикуют?

– Скажу так. Некоторое время назад я задал вопрос на конференции: что будет, если два главных спонсора – «Макдоналдс» и «Кока Кола» – перестанут поддерживать ФИФА? В зале прозвучал такой ответ: «Бургер Кинг» придёт на место «Макдоналдса», «Пепси» – на место «Кока Кола». Тогда так и было – прямые конкуренты быстро бы пришли на замену. Но сейчас другая ситуация. Компании наблюдают, как бы говорят: «Давайте подождём пару лет, оценим обстановку». Если главные партнёры ФИФА уйдут, очередь уже не выстроится.

– Зачем «Макдоналдсу» и «Кока Кола» ФИФА?

– Обе компании выпускают не самые полезные для здоровья продукты. И им нужны крупные спортивные турниры, чтобы ассоциироваться со спортсменами, здоровыми людьми. А ФИФА одна из самых известных спортивных организаций в мире.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

– Обе компании из Америки и это даёт много поводов для конспирологии. Хотят ли Штаты контролировать ФИФА?

– Я бы не интерпретировал это так. Они из Америки? Да. Но это многомиллиардные бизнесы, которые продают свою продукцию по всему миру. Американский рынок важный для них, но не самый важный. У ФИФА — штаб-квартира в Швейцарии, они делают всё то, что считают нужным. Никакого сильного американского влияния нет.

– Есть мнение, что именно с США началась критика решения доверить ЧМ-2022 Катару…

– Катар – это уникальный случай. Сам Блаттер был против Катара. Не знаю точно почему, но, возможно, ему не нравилось, что в Катаре нет никаких футбольных традиций. Блаттер дал указание подчиненным сделать всё возможное, чтобы Доха не победила в заявочной кампании.

Но остальные в ФИФА поддерживали Доху. Катар проделал отличную работу, выстраивая контакты, делая подарки, используя политическое влияние. Такую кампанию не организовать за один день. Это длительный спортивный проект. И я уверен, что Катар уже выучил все правила игры. Кубок мира по гандболу, чемпионат мира по лёгкой атлетике, по водным видам спорта – у них эта стратегия уже давно.

Стадион ЧМ-2022 в Катаре / фото: Christopher Pike, Getty Images

– Катару комфортнее с Инфантино и без Блаттера?

– Определённо. Катару дали чемпионат мира и даже согласились провести его зимой, что весьма странно – такие вещи надо заявлять во время заявочной кампании, а не после. Думаю, Катар устраивает ФИФА при Инфантино. Чемпионат мира пройдёт на высшем уровне, потому что это политический проект. Перед ними не стоит вопрос денег.

ВАЖНЫЕ РЕШЕНИЯ ПРИНИМАЕТ УЗКАЯ ГРУППА ЛЮДЕЙ

– Какое будущее у чемпионатов мира? Будет ли когда-нибудь у них похожая ситуация с Олимпиадами?

– Может быть, что-то похожее на Формулу-1. Все устали от неё, всё меньше и меньше гонок проходят в Европе. Также может измениться отношение людей, как это произошло в Германии с Олимпиадой. Мы не будем проводить Игры минимум 20 лет, потому что обычные люди против того, чтобы на организацию турнира уходило столько денег. Так что немецкие политики не могут поддерживать Олимпиаду. С ФИФА и чемпионатом мира пока другая ситуация.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

– Но одно можно сказать точно – если с чемпионатом мира что-то случится, ФИФА будет плохо. У них больше нет источника дохода…

– На самом деле, у ФИФА ещё как минимум 20 продуктов: женский ЧМ, ЧМ до 23-х лёт, ЧМ по футзалу. Но, да, мужской ЧМ – единственный турнир, который приносит прибыль. С него кормятся все остальные соревнования.

– Недавно была серия сливов в Football Leaks, которые выставили ФИФА в негативном свете. Организация даже выступила с пресс-релизом. Как вы интерпретировали эту ситуацию?

– Я не знаю, откуда эти документы и как именно они попали к Football Leaks. Был ли это кто-то, кто работает в самой организации? Непонятно. Ясно лишь одно – у публикаций не было никаких последствий. В УЕФА и ФИФА ничего не поменялось. Да, пару недель были обсуждения, но никаких реальных изменений. Важные решения всё так же принимает узкая группа людей.

Джанни Инфантино / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

– Кто тогда сможет спровоцировать эти изменения? Инфантино?

– Не уверен. Сейчас всё, что он делает, помогает продавать продукт ФИФА. Но он не тот президент, который сможет глобально что-то изменить, перестроить сформированную при Блаттере систему. Когда-нибудь у ФИФА будет президент, который скажет: «Нам нужно нужно полностью пересмотреть структуру работы ФИФА». Но это не Инфантино.

– И когда же такой президент появится?

– Когда дело коснётся денег. Если всё больше и больше спонсоров сократят выплаты, если их будут критиковать за поддержку ФИФА, они будут вынуждены поменять правила. Это очень длительный процесс. Для начала нужно поменять мышление людей – через пресс-релизы, публикации в Football Leaks и всё в таком духе. Люди начнут понимать, как работает организация, и поменяют своё отношение к ФИФА.

Аутсорсинг | Вестник цифровой трансформации

Максим Шарапов, директор департамента ИТ «Интернэшнл Ресторант Брэндс» и претендент на CDO Award, — о подходах data-driven при управлении большой сетью ресторанов. Читать…

Руководству сети Burger King удалось создать во многом уникальную модель управления большой сетью ресторанов, основанную на объективных показателях. Менеджеры ресторанов имеют доступ к объективной, наглядной и оперативной информации о своей работе, что обеспечивает их вовлеченность в повышение эффективности деятельности компании.

Максим Шарапов, директор департамента ИТ «Интернэшнл Ресторант Брэндс» и претендент на CDO Award, рассказывает о пользе меритократии, выработке у руководства ресторанов психологии бизнесменов и полном аутсорсинге процессов BI.

— С какого момента Burger King начал трансформироваться?

Трансформация имела подготовительный этап. Сеть Burger King начала бурно развиваться с 2012 года, тогда у нас было несколько десятков ресторанов и появился стратегический партнер. Получив финансирование, сеть начала экспансию. В этот момент я пришел в компанию и занимался стратегией развития ее информационных систем.

 

 

27 марта — форум BIG DATA 2019

Центральное событие года для общения с экспертами индустрии больших данных и интеллектуальной аналитики!

 

Базисом всей дальнейшей работы была подготовка единого источника данных, необходимого для последующего внедрения цифровых сервисов. Мы приняли решение внедрять ERP-систему, объединив в единой базе разрозненные данные различных подразделений. Более того, ERP стала системой мастер-данных. Таким образом был создан фундамент для дальнейшей цифровой трансформации.

— Какова история активной работы с данными? Когда произошел скачок, каковы его причины и результаты?

Когда внедрение ERP — а это большая и важная работа — было осуществлено, мы смогли направить силы на более конкретные бизнес-задачи. Были созданы все предпосылки для бизнес-аналитики: у нас появились данные, в отношении которых мы могли гарантировать целостность и корректность. Компания предпочитает в бизнесе прагматичный подход, руководство очень любит, когда в работе ориентируются на понятие quick wins — максимально быстрое достижение осязаемых результатов. Если в случае с ERP мы понимали, что быстро ее внедрить не получится, и были готовы терпеть целый год, то работу с BI-отчетностью мы вполне могли организовать по принципам Agile. Работа строится на поступающих от бизнес-подразделений вполне конкретных задачах по созданию приложений.

— Какие использованы платформы и продукты?

В качестве платформы мы выбрали Qlik и весьма оперативно подключили команду разработчиков. Эта платформа дает возможность действовать быстро и обойтись без создания хранилища данных. При помощи Qlik мы начали делать достаточно быстрые проекты. Задача состояла в предоставлении бизнесу подсказок и предложений относительно того, как скорректировать свою работу, чтобы максимизировать прибыль.

— Почему решили обойтись без хранилища? Сейчас этот подход используется повсеместно.

Мы считаем, что нам хранилище данных не нужно. Оно незаменимо там, где много источников разнородных данных. У нас не так много источников данных, а основных всего два: ERP и кассовая система. Они довольно однородны и предоставляют данные высокого качества, нам не требуется промежуточный этап сведения данных к единому целому. С внешними системами — например, системой аудитов и отзывов посетителей — обмен идет с помощью файлов Excel, уже агрегированных и готовых отчетов.

Да и сам принцип работы Qlik часто подразумевает отсутствие хранилища. Платформа всеядна, а ETL-процессы могут быть описаны в самой системе.

— Существует ли в компании стратегия работы с данными? Если есть, то в чем она заключается?

Четкой стратегии у нас нет, но есть основной принцип: компания регулярно и оперативно принимает решения на основе данных. Исходя из этого, мы формируем требования к данным. Например, от события в любом из более 600 ресторанов до его отражения в отчетности должно проходить не более 15 минут. Это означает, что все виды контроля по целостности и качеству данных должны быть зашиты в сами системы.

Самое главное, что большое число людей на регулярной основе вовлечено в работу с данными. Ежедневно в каждом ресторане проходят конференц-звонки, в ходе которых обсуждается, что ресторан будет делать в соответствии с показателями, полученными из системы.

— Действительно ли скорость настолько важна? Каким образом достигается актуальность данных, близкая к реальному времени?

Первым крупным результатом в рамках работы с данными стал проект «Рутина», благодаря которому рестораны начали получать ежедневные отчеты, весьма объемные и детальные. Следующий шаг был направлен именно на оперативность. Мы переосмыслили работу с источниками данных и стали работать с локальными кассовыми базами, а не с центральной базой, где консолидировались данные при закрытии кассового дня. Это было нужно для того, чтобы сотрудники ресторанов могли в режиме, близком к реальному времени, видеть, на какие показатели они выходят по итогам дня. Если что-то идет не так, у них есть возможность изменить ситуацию.

— Переход к управлению на основе данных — это серьезная культурная трансформация. Люди не любят меняться. Как обеспечить принципиальную возможность таких изменений?

Это и просто, и сложно. Надо быть максимально честными с людьми. Компания в своей работе придерживается философии меритократии — воздавать каждому по его заслугам. Человек, принесший компании измеримый в деньгах результат, может претендовать на часть этого результата. Любой сотрудник ресторана может предложить идею, которая повысит эффективность компании. Такие идеи могут быть озвучены непосредственному начальству, затем совместно — вышестоящему руководству, и очень важно, чтобы эта цепочка была быстрой, а ценные идеи максимально оперативно воплощались в жизнь. Не нужно теоретических рассуждений — надо брать и пробовать, а пилотный проект покажет ценность на практике.

Важно выработать у директоров ресторанов психологию бизнесменов. Они имеют право пробовать новшества, их никто за это не будет наказывать, даже если ожидаемый эффект не будет получен. Компания дает сотрудникам достаточно большое пространство для самореализации. Эта культура очень хорошо укладывается в data-driven-подход.

Таким образом, работу с данными можно считать некоторой базой для управленческого развития компании, которое во многом построено на стандартизации функций и их делегировании. Все управленческие решения на каждом из уровней управления основаны на объективных данных. На объективных показателях основана и мотивация сотрудников, что дает их высокую вовлеченность в улучшение работы ресторанов.

— Любопытным подходом является полный аутсорсинг всей работы с данными: в штате Burger King нет ни одного BI-специалиста, а функциональные менеджеры самостоятельно вносят задачи по работе с данными в очередь для реализации. Как такое стало возможным?

Да, работа с данными отдана на аутсорсинг в компанию Qlever Solutions, и у нас действительно нет ни одного BI-специалиста. Но зато есть мощное подразделение бизнес-аналитики, сотрудники которого не являются техническими специалистами, но имеют сильную экспертизу и глубокое понимание показателей экономической деятельности компании. Еще есть должность менеджера по развитию информационных систем, он управляет изменениями и принимает участие в расстановке приоритетов. Таким образом, все изменения проходят определенный контроль на достаточно высоком уровне.

Во многом такой подход стал следствием того, что компания довольно жестко ограничивает в подразделениях численность штатных сотрудников. В итоге образовалась гибкая структура, которая позволяет точно масштабировать ресурсы в соответствии с объемами работ и приобретать услуги по модели time&material.

Надо сказать, что к идеальному варианту пришли не сразу. У нас был негативный опыт работы с одной из очень известных компаний, занимающихся платформой Qlik, ставший примером того, какими отношения быть не должны. Действия по закрытию кода решения и неприкрытый шантаж вынудили нас разорвать с ней отношения и в дальнейшем более внимательно относиться к таким вопросам.

С нынешними партнерами выстраиваются именно доверительные отношения. Мы даем им значительный объем работ и ждем от них честности и заинтересованности в долгосрочном сотрудничестве. От них имеем лояльное отношение и привлекательные цены.

— В руки партнеров попадают ваши данные. Как страхуетесь от утечек?

Я могу лишь повторить слово «доверие». Конечно, договоры о конфиденциальности подписаны, но понятно, что они не дают стопроцентную гарантию от утечек. Таков выбор компании: мы идем на немалый риск ради более эффективных процессов.

— Быстрое внедрение изменений достигается благодаря подходам Agile. В какой момент стало понятно, что они нужны компании?

Нельзя сказать, что мы жестко придерживаемся каких-либо методик. У нас есть потребность в быстрой разработке, оперативно осуществляемых пилотных проектах. При наличии хорошей экспертизы, особенно в случае, когда консультант и разработчик — это одно лицо, от обсуждения до выхода продукта в свет проходит очень немного времени. Кроме того, все бизнес-подразделения компании вовлечены в процессы реализации решений, что минимизирует эффект «испорченного телефона».

Еще очень важна работа с трехслойной моделью данных, когда уже созданные показатели могут передаваться из модели в модель. Это важное архитектурное ноу-хау нашего партнера Qlever Solutions, существенно ускоряющее процесс разработки.

— Сейчас массово применяется предиктивная аналитика — использование математических моделей для прогнозирования выручки, спроса и других бизнес-показателей. Насколько это актуально для вас?

Актуально, но мы относимся к этому без фанатизма. Часто маркетинговая составляющая в ИТ идет во вред: использование модных технологий оправданно не всегда.

У нас есть пример использования машинного обучения в прогнозировании выручки. Долгое время мы задействовали простой алгоритм, дававший приемлемые результаты. Но компании было важно повысить точность таких расчетов, поскольку они влияли на закупки продукции, планирование выхода сотрудников на работу. Чем точнее прогнозирование, тем лучше компания подстраивается под внешнюю ситуацию.

Мы пригласили сильных специалистов по машинному обучению, чтобы повысить качество алгоритма. После достаточно продолжительной работы им удалось повысить качество, но всего на 1%. Это говорит о том, что главное — хорошо понимать тот бизнес, которым занимаешься, и ключевые факторы, влияющие на него. В этом случае самые простые модели часто имеют качество, не сильно уступающее самым современным решениям.

— Работа с данными направлена в первую очередь на внутренние нужды или на предоставление сервисов вовне?

Сейчас начато развитие внешнего блока — мобильного приложения, CRM-системы и сервисов на ее основе. Взялись работать с доставкой, появилась функция пикапа. Конечной целью всех этих усилий должны стать персональные предложения для каждого гостя.

Да, необходимо развивать персонализированную работу с гостями. Вероятно, придется анализировать путь клиента (customer journey), удобство приложений, наполнять CRM, подключать к ней внешние источники данных, в том числе из социальных сетей. Это серьезный вызов для компании, потому что объемы данных растут экспоненциально. Предстоит решать инфраструктурные вопросы, пересматривать принципы работы с данными.

Думается, что именно «внешние» цифровые сервисы принесут компании в будущем дополнительную прибыль.

— Как с профессиональной точки зрения отразилась на вас проведенная за последние годы работа ?

Можно сказать, что я пошел на повышение. Наши акционеры завершили покупку большой части ресторанов известного бренда. Я приглашен во вновь образованную компанию на позицию ИТ-директора. Мне предстоит реализовывать ранее опробованные идеи.

Потребуется масса подготовительной работы, которая ранее уже была проделана в Burger King. Без нее не обойтись, однако с учетом имеющегося опыта, думаю, удастся сделать всё гораздо быстрее. Сейчас запускаем ERP, причем на проект отведено менее полугода. Начинаем работу с источниками данных, проводим инвентаризацию существующей отчетности и, имея определенный багаж за плечами, развиваем ее.

Часть менеджмента новой компании осталась, часть пришла извне. Интересно, что получится из такого столкновения культур и подходов.

— Появления каких новых цифровых сервисов можно ожидать в ресторанном бизнесе в ближайшем будущем?

Распознавание клиентов — перспективная технология, и есть достаточно сильные алгоритмы, позволяющие это делать. С видеоаналитикой уже в текущем году на рынке будет достаточно много проектов.

Кроме того, последние достижения в области deep learning дают возможность выйти на новый уровень работы с продуктами и роботизации многих процессов. Инновации — это хорошо, но все считают свои деньги. И пока человеческий труд остается дешевым, будут выбирать именно его. Тем не менее в ближайшие пять лет, думаю, мы сможем увидеть полностью роботизированные рестораны.

Тенденции развития франчайзинга. Информация о тенденциях франшиз

7 главных трендов мирового франчайзинга

Мировой франчайзинг в последние годы претерпел более чем заметные изменения. Как и весь бизнес в целом, он развивается, подстраиваясь под меняющийся спрос и стремительно развивающиеся технологии. В этой статье вы прочтете об основных трендах, которые, появившись несколько лет назад, продолжают влиять на франчайзеров и франчайзи во всем мире.

Экспансия

Развитием своих брендов на разных территориях франчайзеры занимались всегда, однако в последние годы, выходя на внешние и особенно на сильно удаленные рынки, они предпочитают взаимодействовать не с многочисленными франчайзи, а с местным посредником (компанией или группой компаний), который знает и понимает национальные особенности рынка и в тоже время может оперировать сразу несколькими франшизами, развивая сразу несколько брендов.

По данным компании Frandata более 50 % франчайзи американских компаний являются владельцами сразу нескольких франшиз — и это тренд номер 2.

Мульти-франчайзи

Итак, более половины франчайзи американских компаний (а американцы по-прежнему главные франчайзеры на планете), ведущих международную экспансию, принадлежат предпринимателям или компаниям, владеющим сразу несколькими брендами, иногда целой сотней. Часто они начинают с одного бренда, но впоследствии покупают еще и другие франшизы, и далеко не всегда это франшизы из одного и того же сегмента. Это как раз вполне логично, ведь франчайзи делают это, чтобы увеличить свой кэш-фло, а также чтобы защитить себя от колебаний на рынке, изменений спроса, скачков в экономике и прочих факторов риска.

Неудивительно, что этот тренд развивается все стремительнее, ведь банки почти всегда предпочтут уже бывалого предпринимателя новичку, да и сами франчайзеры с большей охотой доверятся предпринимателю, который уже имеет удачный опыт развития других брендов, ведь их риски в этом случае существенно меньше.

Рефранчайзинг

Когда франчайзер продает свою собственную точку новому франчайзи на первый взгляд означает, что в компании кризис и головная компания режет «косты», отчаянно ища при этом дополнительные источники дохода в виде роялти. Да, так было раньше. Однако теперь даже такие прибыльные и устойчивые франчайзеры, как Burger King, Pizza Hut, and KFC делают именно это.

Недавно в компании Burger King объявили об успешном завершении рефранчайзинговой программы. «Мы завершили нашу глобальную инициативу рефранчайзинга, фундаментально изменив нашу бизнес модель и отдав ресторанные операции в руки опытных франчайзи», — сказал гендиректор Burger King Worldwide Дэниель Шварц (Daniel Schwartz). На сегодняшний день, рефранчайзинг выглядит не как признак слабости компании, а, скорее, наоборот. Все чаще не только сами франчайзеры, но и сторонние аналитики с большим энтузиазмом смотрят на доходы в виде роялти, чем на доходы, поступающие как прибыль от собственных предприятий.

«Полезный» фаст-фуд

Франчайзеры, отвечая на давний запрос потребителей, наконец, создают сегмент здоровой еды, которая одновременно может считаться и фаст-фудом. Другого выхода у них нет, ведь в мире все больше потребителей, которые следят за своим весом и потому обращают внимание на количество калорий и качество пищи. Им важно, чтобы еда была полезная и здоровая или хотя бы выглядела таковой. Серьезные игроки понимают, что в будущем этот тренд будет только усиливаться, так что мировой фаст-фуд ждут серьезные изменения.

Растущие сегменты

Некоторые сегменты экономики, развивающиеся по франчайзингу, на сегодняшний день имеют гораздо больше предпосылок к стабильному росту, чем другие. Самые перспективные на сегодняшний день сегменты можно разделить на несколько условных категорий:

«Стабильные» франшизы:

Франшизы, устойчивые к рецессии: ремонт автомобилей и компьютеров, бухучет и налоговое консультирование, детское образование и забота о домашних питомцах, парикмахерские и некоторые другие сервисы, от которых люди редко отказываются даже когда их доходы падают.

«Зеленые» франшизы:

Франшизы энергосберегающих компаний. Фирмы, сделавшие ставку на желании потребителей экономить и дома и на предприятиях, продолжают уверенно расти, как и количество продаваемых ими франшиз.

«Здоровые» франшизы:

Все концепции, связанные со здоровьем, «вечной» молодостью и внешней привлекательностью: фитнес-центры, здоровое питание, спа-салоны и т.д. Этот сегмент уже несколько лет растет семимильными шагами, и тенденция эта продолжится.

«Пожилые» франшизы:

Концепции, ориентирующиеся на потребителей в возрасте 60+, ждет большое будущее. Людей преклонного возраста становится все больше практически во всех странах мира, и их благосостояние и запросы растут из года в год. Сегодняшние пенсионеры не только лечатся, но и путешествуют, занимаются спортом, получают образование, да и в целом больше тратят на себя любимых.

Электронная коммерция

Все возрастающее число франчайзеров занимает свои ниши в он-лайн торговле, и делают они это не потому, что им этого очень хочется, а потому, что все большее количество потребителей предпочитают покупать в он-лайне. Создавая свои «виртульные витрины», вкладываясь в разработку дорогих сервисов, франчайзеры просто пытаются удержать свою долю рынка. Последняя тенденция – объединение нескольких брендов с целью наращивания общей критической массы он-лайн потребителей.

Надувающиеся пузыри

Для некоторых сегментов, в особенности в сфере питания, точка насыщения рынка близка как никогда. Например, относительно новый сегмент замороженных йогуртов. Порог входа на этот рынок низок, игроков становится все больше, при этом выбрать правильное, отличное от других концепций, позиционирование крайне трудно – все бренды похожи друг на друга. Поэтому франчайзи, которые сейчас чувствуют себя «на коне», очень скоро могут оказаться в категории «лузеров».

Еще одна воронка, в которую «засасывает» все больше франчайзеров, а вместе с ними и их франчайзи — так называемый сегмент ‘better burgers’ («просто бургеры, но лучше»). Потребители, особенно американские, все чаще хотят именно быстрого обслуживания, но при этом уже не желают мириться с дешевым интерьером и атмосферой забегаловки. Идя на поводу у потребителей, ‘better burgers’ концепции «поедают» друг друга в торговых центрах, однако смогут ли они конкурировать на равных с обычными ресторанами – большой вопрос, ведь средний чек в фаст-фуде и средний чек в ресторанном бизнесе несопоставимы. 

Европейское руководство Burger King заставило российскую сеть удалить расистскую шутку про «Оскар» Статьи редакции

{«id»:21905,»url»:»https:\/\/tjournal.ru\/flood\/21905-evropeyskoe-rukovodstvo-burger-king-zastavilo-rossiyskuyu-set-udalit-rasistskuyu-shutku-pro-oskar»,»title»:»\u0415\u0432\u0440\u043e\u043f\u0435\u0439\u0441\u043a\u043e\u0435 \u0440\u0443\u043a\u043e\u0432\u043e\u0434\u0441\u0442\u0432\u043e Burger King \u0437\u0430\u0441\u0442\u0430\u0432\u0438\u043b\u043e \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0443\u044e \u0441\u0435\u0442\u044c \u0443\u0434\u0430\u043b\u0438\u0442\u044c \u0440\u0430\u0441\u0438\u0441\u0442\u0441\u043a\u0443\u044e \u0448\u0443\u0442\u043a\u0443 \u043f\u0440\u043e \u00ab\u041e\u0441\u043a\u0430\u0440\u00bb»,»services»:{«vkontakte»:{«url»:»https:\/\/vk.com\/share.php?url=https:\/\/tjournal.ru\/flood\/21905-evropeyskoe-rukovodstvo-burger-king-zastavilo-rossiyskuyu-set-udalit-rasistskuyu-shutku-pro-oskar&title=\u0415\u0432\u0440\u043e\u043f\u0435\u0439\u0441\u043a\u043e\u0435 \u0440\u0443\u043a\u043e\u0432\u043e\u0434\u0441\u0442\u0432\u043e Burger King \u0437\u0430\u0441\u0442\u0430\u0432\u0438\u043b\u043e \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0443\u044e \u0441\u0435\u0442\u044c \u0443\u0434\u0430\u043b\u0438\u0442\u044c \u0440\u0430\u0441\u0438\u0441\u0442\u0441\u043a\u0443\u044e \u0448\u0443\u0442\u043a\u0443 \u043f\u0440\u043e \u00ab\u041e\u0441\u043a\u0430\u0440\u00bb»,»short_name»:»VK»,»title»:»\u0412\u041a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435″,»width»:600,»height»:450},»facebook»:{«url»:»https:\/\/www.facebook.com\/sharer\/sharer.php?u=https:\/\/tjournal.ru\/flood\/21905-evropeyskoe-rukovodstvo-burger-king-zastavilo-rossiyskuyu-set-udalit-rasistskuyu-shutku-pro-oskar»,»short_name»:»FB»,»title»:»Facebook»,»width»:600,»height»:450},»twitter»:{«url»:»https:\/\/twitter.com\/intent\/tweet?url=https:\/\/tjournal.ru\/flood\/21905-evropeyskoe-rukovodstvo-burger-king-zastavilo-rossiyskuyu-set-udalit-rasistskuyu-shutku-pro-oskar&text=\u0415\u0432\u0440\u043e\u043f\u0435\u0439\u0441\u043a\u043e\u0435 \u0440\u0443\u043a\u043e\u0432\u043e\u0434\u0441\u0442\u0432\u043e Burger King \u0437\u0430\u0441\u0442\u0430\u0432\u0438\u043b\u043e \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0443\u044e \u0441\u0435\u0442\u044c \u0443\u0434\u0430\u043b\u0438\u0442\u044c \u0440\u0430\u0441\u0438\u0441\u0442\u0441\u043a\u0443\u044e \u0448\u0443\u0442\u043a\u0443 \u043f\u0440\u043e \u00ab\u041e\u0441\u043a\u0430\u0440\u00bb»,»short_name»:»TW»,»title»:»Twitter»,»width»:600,»height»:450},»telegram»:{«url»:»tg:\/\/msg_url?url=https:\/\/tjournal.ru\/flood\/21905-evropeyskoe-rukovodstvo-burger-king-zastavilo-rossiyskuyu-set-udalit-rasistskuyu-shutku-pro-oskar&text=\u0415\u0432\u0440\u043e\u043f\u0435\u0439\u0441\u043a\u043e\u0435 \u0440\u0443\u043a\u043e\u0432\u043e\u0434\u0441\u0442\u0432\u043e Burger King \u0437\u0430\u0441\u0442\u0430\u0432\u0438\u043b\u043e \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0443\u044e \u0441\u0435\u0442\u044c \u0443\u0434\u0430\u043b\u0438\u0442\u044c \u0440\u0430\u0441\u0438\u0441\u0442\u0441\u043a\u0443\u044e \u0448\u0443\u0442\u043a\u0443 \u043f\u0440\u043e \u00ab\u041e\u0441\u043a\u0430\u0440\u00bb»,»short_name»:»TG»,»title»:»Telegram»,»width»:600,»height»:450},»odnoklassniki»:{«url»:»http:\/\/connect.ok.ru\/dk?st.cmd=WidgetSharePreview&service=odnoklassniki&st.shareUrl=https:\/\/tjournal.ru\/flood\/21905-evropeyskoe-rukovodstvo-burger-king-zastavilo-rossiyskuyu-set-udalit-rasistskuyu-shutku-pro-oskar»,»short_name»:»OK»,»title»:»\u041e\u0434\u043d\u043e\u043a\u043b\u0430\u0441\u0441\u043d\u0438\u043a\u0438″,»width»:600,»height»:450},»email»:{«url»:»mailto:?subject=\u0415\u0432\u0440\u043e\u043f\u0435\u0439\u0441\u043a\u043e\u0435 \u0440\u0443\u043a\u043e\u0432\u043e\u0434\u0441\u0442\u0432\u043e Burger King \u0437\u0430\u0441\u0442\u0430\u0432\u0438\u043b\u043e \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0443\u044e \u0441\u0435\u0442\u044c \u0443\u0434\u0430\u043b\u0438\u0442\u044c \u0440\u0430\u0441\u0438\u0441\u0442\u0441\u043a\u0443\u044e \u0448\u0443\u0442\u043a\u0443 \u043f\u0440\u043e \u00ab\u041e\u0441\u043a\u0430\u0440\u00bb&body=https:\/\/tjournal.ru\/flood\/21905-evropeyskoe-rukovodstvo-burger-king-zastavilo-rossiyskuyu-set-udalit-rasistskuyu-shutku-pro-oskar»,»short_name»:»Email»,»title»:»\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u043d\u0430 \u043f\u043e\u0447\u0442\u0443″,»width»:600,»height»:450}},»isFavorited»:false}

16 419 просмотров

КОНТРОЛЬНЫЙ СПИСОК БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ (ТОП 12 КРИТИЧЕСКИХ)

Предварительный просмотр шаблона

БЕЗОПАСНОСТЬ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ (ТОП-12 КРИТИКОВ)

ВЫПОЛНЯЮТСЯ НЕОБХОДИМЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ОЧИСТКИ РУК

Раковины для мытья рук не забиты.

При необходимости моют руки.

Процедуры мытья рук выполняются правильно.

Диспенсеры для бумажных полотенец и перчаток есть в наличии, и их легко достать.

Имеются и функционируют утвержденные дозаторы антибактериального мыла и дезинфицирующего средства для рук.

ДОСТУПНЫ ОСМОТРЫ ОТДЕЛА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И НАРУШЕНИЯ ИСПРАВЛЕНЫ

Доступна последняя проверка отдела здравоохранения.

Пункты, отмеченные при проверке, исправляются в течение 10 дней или в установленные сроки.

ГОРЯЧАЯ ВОДА ДОСТУПНА

Раковины для мытья рук в задней части дома выдерживают температуру не менее 100 ° F или 38 ° C.

Раковины, не предназначенные для мытья рук, в задней части дома выдерживают температуру не менее 110 ° F.

ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫЕ ПРОДУКТЫ СООТВЕТСТВУЮТ СТАНДАРТАМ ТЕМПЕРАТУРЫ

Горячие PHF выдерживают температуру не менее 60 ° C / 140 ° F.(Проверьте один PHF в каждом PHU, еще два, если не соответствует требованиям)

Холодные PHF выдерживают максимальную температуру 4 ° C / 40 ° F. (Проверьте три PHF в каждом холодильном агрегате)

Мягкая смесь для подачи и взбалтывания в бункере выдерживает максимальную температуру 4 ° C / 40 ° F. (Отметьте посередине)

Ежедневник заполнен за последние 30 дней.

Доступен сертифицированный и откалиброванный термометр.

САНИТАРНЫЕ РЕШЕНИЯ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ, ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ.

Дезинфицирующее средство с концентрацией в соответствии со стандартами (150-400 Quat, 50-200 хлора)

Растворы дезинфицирующего средства

находятся в надлежащим образом маркированных и одобренных контейнерах.

Дезинфицирующие ведра / бутылки доступны для всех станций, а не рядом с открытыми продуктами (включая раковину с 3 компонентами).

Одобренные и чистые салфетки полностью погружены в дезинфицирующий раствор.

Доступны подходящие дезинфицирующие полоски с непрочным сроком годности.

МАШИНА ДЛЯ ВСТРЕЧИВАНИЯ / МЯГКОЙ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРАВИЛЬНО ОБРАБОТАНА

Нет доказательств скопления или перекрестного загрязнения в емкости для хранения мягких материалов.

Все необходимые щетки в наличии, чистые (на расстоянии вытянутой руки), в хорошем состоянии и хранятся правильно.

Доступны дезинфицирующее средство для машин Soft serve (Kay-5 Green Packet) и одобренная смазка.

Кисти хранятся в чистом и одобренном хранилище или шкафу для встряхивания.

РЕСТОРАН ИСПОЛЬЗУЕТ ТОЛЬКО УТВЕРЖДЕННЫЕ ТОВАРЫ

Все продукты питания одобрены и получены из утвержденных источников.

Вся имеющаяся упаковка и бумажные принадлежности одобрены.

Все имеющееся мелкое ПО и инструменты одобрены.

Все присутствующие химические вещества указаны в ABL и одобрены (вкл.черные перчатки до локтя для туалета, если нужно).

Все имеющееся оборудование одобрено.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ПУНКТОВ PHF помечены ВРЕМЯ ЗАДЕРЖКИ И НЕ СРОК ДЕЙСТВИЯ

Все присутствующие элементы находятся в пределах времени ожидания, и срок их действия не истек.

Пункты имеют правильное время хранения и не превышают допустимое.

У всех предметов есть время удержания, ни один из них не пропущен.

ПЕРЕКРЕСТНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ НЕ СОБЛЮДАЕТСЯ

Приготовленные и сырые продукты хранятся отдельно и не касаются друг друга.

Старый и новый PHF не смешиваются (особенно в PHU).

Внутри льдогенератора нет грязи, плесени или других отложений.

Нет доказательств физического заражения.

Процедура «Стирка, ополаскивание, дезинфекция, сушка на воздухе» выполнена правильно. (Поверхности, контактирующие с пищевыми продуктами, без отложений, например, луковица)

Руки немедленно и правильно вымыть после контакта с сырым продуктом.

Еда сотрудников хранится надлежащим образом.

Мелкая посуда в надлежащем уходе и не сгорела, никаких следов трещин / плавления не наблюдалось.

Сковороды PHU в надлежащем состоянии, без трещин.

Ломтики овощей и насадки для газированных напитков правильно очищены, без отложений.

Руководства и процедуры по аллергенам соблюдаются должным образом.

НАЧАЛО ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОГРАММЫ УЛЬТРАФИКАЦИИ ВРЕДИТЕЛЕЙ.

В ресторане отсутствуют живые или мертвые грызуны.

В ресторане нет помета грызунов.

В ресторане отсутствуют живые или мертвые тараканы.

В ресторане не было гнезд птиц или летающих млекопитающих.

По наблюдениям, позади дома нет троп муравьев.

Посадки на пищу мух не наблюдалось.

Чрезмерной активности мух не наблюдалось.

Отчет о борьбе с вредителями находится в архиве и в ресторане и не старше 60 дней.

ПРОЦЕДУРЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРА ИЗДЕЛИЯ СООТВЕТСТВУЮТ СТАНДАРТАМ

Журнал регистрации правильного приготовления говядины полностью заполнен с корректирующими действиями для пропущенных событий.

Температура, зарегистрированная в журнале, находится в допустимом диапазоне.

Менеджер, умеющий правильно готовить еду.

НЕТ ДРУГИХ НАРУШЕНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

В ресторане не наблюдается обратного дренажа.

Наблюдается хорошее состояние здоровья всех членов команды, отсутствие болезней.

В зоне приготовления пищи нет протечек на крыше.

Все химические вещества имеют маркировку и хранятся надлежащим образом.

Сертификаты

ServSafe доступны всем менеджерам.

Все умывальники исправны.

Других выводов по безопасности пищевых продуктов не наблюдалось.

Митчелл Ингалл

REV САМОАУДИТ — БЕЗОПАСНОСТЬ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ (ТОП 12 КРИТИКАХ)

Обратите внимание, что этот контрольный список является гипотетическим примером и предоставляет только основную информацию. Это не предназначено к заменить, среди прочего, рабочее место, советы по охране труда и технике безопасности; медицинский совет, диагноз или лечение; или другие применимые законы.Вам также следует посоветоваться со своим профессионалом, чтобы определить, можно ли использовать такие контрольный список разрешено на вашем рабочем месте или в вашей юрисдикции.

12 фактов о еде в Burger King (их лучше скрыть от публики)

Некоторые просто не любят фастфуд, но есть более серьезные и серьезные причины противостоять посещению Burger King.

В мире много известных ресторанов быстрого питания. Когда люди думают о фаст-фуде, они обычно сразу обращаются к McDonald’s, где подают самые разные блюда (одни лучше, чем другие).Burger King также довольно популярен, как и McDonalds, Burger King также виноват в том, что подает клиентам плохую еду. Хотя в этом месте действительно есть хорошая еда, есть люди, которые действительно не являются большими поклонниками Burger King.

Согласно reddit.com, люди ненавидят Burger King по многим причинам.Некоторым это не нравится, потому что еда не так хороша, как в других местах, но есть более серьезные и серьезные причины противостоять туда. За годы своего существования Burger King был замешан во многих серьезных скандалах. Вот несколько вещей, которые они не хотят, чтобы публика знала.

12 McWhopper был почти что вещь, но это не сработало

YouTube.ком

Многие люди действительно любят Whopper, и многие из них любят Биг Мак. Поклонники были бы в восторге, если бы смогли насладиться сочетанием того и другого. Согласно theclever.com , это то, что действительно было близко к тому, чтобы произойти.

11 В ресторанах Burger King в Нью-Мексико есть ужасные луковые кольца, и они действительно опасны

Майамигеральд.ком

Согласно theclever.com , был один покупатель, который пожаловался на получение действительно плохих луковых колец, когда они пошли в ресторан Burger King в Нью-Мексико. Мы понимаем, что у Burger King есть заведения повсюду (даже в Японии), и все они подают разную еду, но эта ситуация была плохой. И то, как с этим справились, еще больше усугубляет ситуацию. Менеджер набросился на него с опасными предметами.

10 Некоторое время они рекламировали определенные бутерброды, чтобы привлечь больше покупателей-мужчин, что неправильно

IG

Исключение женщин из чего-либо обычно считается не очень приятным занятием.Хотя Burger King не зашла так далеко, они все же подошли довольно близко. Согласно theclever.com , у них были определенные бутерброды, предназначенные для мужчин. Их большая проблема заключалась в том, насколько они нездоровы на самом деле.

9 Несколько клиентов однажды обнаружили в еде лекарства от Burger King

nypost.ком

Люди находили действительно интересное в блюдах, которые они получали от Burger King. Согласно listverse.com , на самом деле были некоторые люди, которые утверждали, что их еда содержит довольно серьезный ингредиент. Они утверждали, что в их пище были обезболивающие, которые поставлял Burger King.

8 Один полицейский заявил, что служащий залил грязью его бургер

твиттер.ком

Обезболивающее — не единственное, что кто-то нашел в своем бургере в Burger King. В какой-то момент полицейский из Флориды подумал, что нашел грязь на еде, которую получал там. Но в конце концов это действительно оказалось приправой.

7 Иногда клиенты получают еду с небольшим количеством слюны

nypost.ком

О Burger King есть очень плохие отзывы. Согласно сообщению, опубликованному на сайте tripadvisor.com , во время поездки в Burger King кто-то получил некоторые нежелательные физиологические жидкости в еду. Кто-то, кто готовил еду, решил, что было бы неплохо плюнуть на нее.

6 Burger King предлагает вегетарианский бутерброд, но это только из-за юридических проблем, в которые они были вовлечены

IG

Burger King действительно предлагает некоторые вещи, которые не так вредны для здоровья, как некоторые другие варианты в их меню.Одна из таких вещей — вегетарианский бургер. Но согласно en.wikipedia.org , этот вариант здорового питания был создан только из-за некоторых проблем, в центре которых они оказались.

СВЯЗАННЫЙ: 15 жутких фотографий заброшенных заведений быстрого питания в США

5 Компания никогда не публиковала информацию о пищевой ценности до 1980-х годов

IG

Еда в Burger King нездоровая, и большинство людей это уже знают.Но до 1985 года люди не знали, что они едят, когда приходили туда. По данным en.wikipedia.org , это связано с тем, что информация о питательной ценности их пищи до этого была недоступна для общественности.

4 Большой бутерброд с королем и ряд других его продуктов — очевидные копии вещей, которые можно получить в McDonald’s

неделя.ком

Любой, кто был в Burger King, вероятно, тоже был в McDonald’s. Это означает, что они, вероятно, заметили, что некоторые предметы очень похожи. Согласно pastemagazine.com , на самом деле в меню Burger King есть много вещей, которые копируют вещи в McDonald’s.

СВЯЗАННЫЙ: 20 американских сетей быстрого питания, с которыми мы выросли (которые уже не существуют)

3 У Burger King возникли проблемы из-за того, как они рекламировали свои хрустящие куриные обертки

прямо изтеи.com & IG

Согласно pastemagazine.com , знаменитый фаст-фуд, зарекомендовавший себя, оказался в очень горячей точке с широкой публикой из-за рекламы с участием певицы Мэри Дж. Блайдж. В рекламе она пела о жареной курице, и было много людей, которые не считали это подходящим.

2 Они якобы продали детям заплесневелые гамбургеры

IG

По данным шт.co.nz , кто-то в Burger King однажды угостил пару детей чем-то действительно отвратительным и вредным. Их мать утверждала, что после проезда они получили немного еды, на которой действительно была плесень. Это очень серьезно, поскольку плесень может быть очень вредной для людей.

СВЯЗАННЫЕ: 10 ресторанов быстрого питания с отличными веганскими блюдами

1 Возможно, что некоторые из их клиентов могли потреблять конину, не зная об этом

едок.ком

Burger King за эти годы был замешан во многих серьезных скандалах. Однако один из самых больших вопросов касался чего-то, что могло быть в их мясе. Согласно huffpost.com , возможно, что некоторые люди, которые любят ходить в Burger King, ели конину.

ДАЛЕЕ: 10 необычных блюд быстрого приготовления, которые можно найти только за границей

Следующий Самые крутые улицы Нового Орлеана, Рим, L.А. И другие крупные города (по мнению звезд)

Об авторе Кирсти Лэндри (Опубликовано 198 статей)

Кирсти много путешествовала по Соединенным Штатам и планирует посетить другие страны в будущем.Кирсти писала для различных веб-сайтов с 2016 года, изучала журналистику и психологию в колледже округа Джонс и в Университете Южного Миссисипи. Некоторые из других веб-сайтов, для которых пишет Кирсти, — это Screen Rant и Babygaga. Она любит вязать крючком и создавать проекты из переработанных материалов.

Ещё от Kirstie Landry

Стратегический анализ Burger King — журнал WritePass: журнал WritePass

WritePass — Написание эссе — Темы диссертаций [TOC]

Следующий отчет представляет собой анализ тематического исследования сети ресторанов быстрого питания Burger King до 2006 года.Это в первую очередь учитывает существенные изменения, произошедшие с годами. А также стратегические бизнес-решения, которые привели к этим изменениям или легли в их основу. Кроме того, это помогает нам определить основные компетенции компании и полученные ею конкурентные преимущества. Также освещаются проблемы, с которыми сталкивается компания. Небольшое сравнение с McDonald’s помогает оценить производительность Burger King.

После критического анализа тематического исследования мы следуем необходимым рекомендациям для компании Burger King на рынке Великобритании и, наконец, сравниваем со «школами стратегии», которые занимают видное место в ее истории.Личное заключение, которое оценивает тематическое исследование и различные сравнения в отчете.

Фон

Компания Burger King Corporation была образована предпринимателями из Майами Джеймсом МакЛамором и Дэвидом Эдгертоном в 1954 году. Burger King Holdings является материнской компанией Burger King, однако в США она работает под названием Burger Kings Brands; тогда как на международном уровне как Burger King Corporation. Сегодня (по состоянию на 2006 год, со ссылкой на тематическое исследование) это 2 и крупнейших сетей быстрого питания в мире по местоположениям (после Mcdonalds).Компания представлена ​​более чем в 70 странах и управляет более чем 12000 ресторанами. Таким образом, мы видим, что бренд управляет одной огромной империей сети ресторанов быстрого питания.

В настоящее время компанией управляет г-н Джон Чидси, который выступает в качестве генерального директора и председателя материнской компании. Бренд имеет доход в 2,54 миллиарда долларов и может похвастаться более чем 38000 сотрудников, успешно обслуживающих 11,4 миллиона клиентов.

Burger King — История

Burger King — это предшественник компании Insta-Burger King.Ресторан Insta -Burger King был основан в 1953 году в Джексонвилле, штат Флорида, владельцами по имени Кейт Дж. Крамер и Мэтью Бернс. Компания была основана после того, как была вдохновлена ​​эффективностью McDonald’s в области приготовления, доставки и архитектурного оформления. Компания Insta-Burger King была запущена на базе оборудования, известного как Insta-Broiler. Аппарат зарекомендовал себя как очень удачная печь для приготовления бургеров.

Смена руководства — История Burger King

В компании Burger King произошли изменения в руководстве с первого года за более чем 50 лет с момента ее основания.Имена (генеральный директор) и важные решения, принятые ими за эти годы, следующие:

Год

Имя

Бывшая должность

Значительное изменение в Burger King

1954-1970 Джеймс В. МакЛамор, Дэвид Эдгертон Президент и председатель — Burger King
  • Основатели купили Insta-Burger King у Кита Г.Крамер (владелец ресторана Keith’s Drive-In)
  • Представлена ​​улучшенная версия «Insta-Broiler» (производительностью 400 гамбургеров в час) под названием «пламенный бройлер».
  • Запущен сэндвич «Whopper» — фирменный продукт компании
  • К 1961 году было 45 ресторанов во Флориде и на юго-востоке США; которые они увеличили до 274 ресторанов по всему миру, в основном за счет франчайзинга.

Год

Имя

Бывшая должность

Значительное изменение в Burger King

1970-1976 Rosewall W.Лесли Неизвестно Столкнулся с проблемами в компании, например
  • нездоровые отношения с франшизой
  • запутанная реклама
  • устаревшие меню
  • ветхих ресторанов
  • конкуренция за изменение предпочтений клиентов
1976-1977 Пазат В. Лесли Неизвестно Продолжение проблемы
1977-1980 Дональд Смит Руководитель McDonald’s
  • Рост проблем между франшизой и менеджментом
  • Представил новую корпоративную структуру и выработал новое отношение к руководству
  • Решена проблема несогласованности как в еде, так и за счет широкого меню, а услуги управляются за счет большего контроля над франшизами.

Год

Имя

Бывшая должность

Значительное изменение в Burger King

1980–1982 Лу П. Ниб Неизвестно Следуя указаниям бывшего Смита, к 1982 году компания переместилась с третьего места на второе в индустрии быстрого питания.
1982–1983 Норман Бринкер Bennigan’s (часть Pillsbury) Компания изо всех сил пыталась восстановить имидж бренда
1983–1985 Джаффри Дж.Кэмпбелл Корпоративный руководитель Burger King Нанял разные агентства для продвижения бренда, но потерпел неудачу и отправил запутанные сообщения о продуктах.
1989–1989 Джерри В. Левин Haagen — Dazs Завершена сделка Pillsbury с Grand Metropolitan PLC (Grand Met) — британским производителем и дистрибьютором алкогольных напитков
1989–1993 Барри Дж. Гиббонс Неизвестно
  • Концентрация на улучшении меню и имиджа бренда.
  • Представлен бройлер BK — бутерброд с цыпленком-бройлером.
  • Успешно увеличил прибыль компании на 75 миллионов долларов за время работы в Burger King.

Год

Имя

Бывшая должность

Значительное изменение в Burger King

1993–1995 Джеймс Б. Адамсон Председатель Denny’s
  • Попытка повысить качество еды за счет введения «недорогих меню», которые состояли из обширных комбинаций меню меньше доллара.
  • Упрощенное меню с акцентом на гамбургеры и другие продукты
1995–1995 Дэвид Нэш Неизвестно Увеличение продаж на 6,6% за счет сочетания правильного продукта с правильным маркетинговым сообщением.
1995–1997 Роберт С. Лоуз Главный исполнительный директор — Европейские продукты питания Компания запустила рекламную кампанию по производству картофеля фри стоимостью 70 миллионов долларов.
1997–1999 Деннис Н.Мальматиннас Неизвестно
  • Уменьшение доли рынка.
  • Grand Metropolitan сливается с Guinness и образует Diageo PLC
2001-2002 Джон Х. Дасбург Генеральный директор — Northwest Airlines Планируется оживить и реорганизовать компанию, в основном за счет формирования новой корпоративной структуры.
2002-2004 Брэдли Блюм Возглавляемое подразделение Olive Garden ресторанов Дарден Компания столкнулась с жесткой конкуренцией, и продажи упали на 0 долларов.6 миллионов.

Год

Имя

Бывшая должность

Значительное изменение в Burger King
2004-2006 Грегори Бреннеман Президент и главный операционный директор Continental Airlines
  • Создан план «капитального ремонта» под названием «Go Forward Plan» , который включал —

1) Прибыльно расти,

2) Разожги клиента,

3) Фонд будущего и

4) Работайте вместе.

  • Сосредоточен на сокращении затрат, поскольку «Drive-thrus» генерирует 70% бизнеса компании.
  • Во-вторых, представили новый набор товаров для увеличения продаж.
с 2006 г. по настоящее время Джон Чидси Председатель и генеральный директор Cendant Corporation Компания столкнулась с ситуацией государственного спада в экономике США.
Важные стратегические бизнес-решения в истории Burger King

Учитывая рост компании за более чем 50 лет, ее важные стратегические решения и их успех или неудача перечислены ниже:

Годы

Значение

Бизнес-стратегия

Мера стратегии

1954

С

по

1967

  • Запуск фирменного продукта Whopper и создание имиджа бренда как «Home of the Whopper»
  • Рост компании за счет минимальных вложений

Успешно

Компания

перешла из 45 ресторанов в США в 1961 году в 274 ресторана по всему миру к концу 1967 года.

1967

С

по

1977

  • Компания продана гиганту готовых продуктов «Pillsbury»
  • Расширение
  • Франчайзинг

Отказ

Несогласованность в еде и обслуживании между франшизами

1977

С

по

1980

  • Новое руководство, наняв исполнительного директора McDonald’s Дональда Смита
  • Компания выходит на рынок Великобритании
  • Реструктуризация
  • Новое руководство командой
  • Контроль над франшизой

Успешно

Увеличение клиентского трафика на 15% и увеличение доли владения на 8%, что свидетельствует об эффективном и большем контроле над франшизой.

Годы

Значение

Бизнес-стратегия

Мера стратегии

1980

С

по

1990

  • 1983 — Успешный рост конкурентного рынка завтраков
  • 1985 — 100 миллионов долларов на реструктуризацию компании
  • 1988 — Компания планирует выйти на рынок как независимое предприятие и в последующем 1989 году куплена Grand Metropolitan
  • Жесткая продажа
  • Предложение об обмене или выделении в конце 80-х годов в качестве независимой организации

Успех

Продажи выросли на 19% на 9 млн долларов, а прибыль до налогообложения выросла на 9%

Отказ

Несогласованность в работе и падение продаж

1990

С

по

2000

  • 1990 — План реорганизации и запуск программы Детского клуба BURGER KING
  • с 1991 по 1995 год — расширение на международные рынки
  • 1997 — Печально известное изменение рецепта жарки
  • Детский сегмент
  • Расширение

Успех

Продажи по детской программе выросли на 6 миллионов долларов

Отказ

Несогласованность в работе и падение продаж

Год

Значение

Бизнес-стратегия

Мера стратегии

с 2001 по

дата

  • 2001- Принудительная продажа Burger King по франшизе
  • 2002 — Texas Pacific Group приобретает
  • 2002 — Модернизированный бройлер, представляющий «Chicken Whopper»
  • 2004 — План капитального ремонта под названием «Go Forward Plan»
  • Расширение
  • Эффективная рекламно-маркетинговая кампания

Отказ

  • 0 руб.С 2002 по 2003 год выручка от продаж упала на 4 миллиарда долларов.
  • За период с 1998 по 2004 год клиентский трафик снизился на 22%.

Успех

  • В 2004 году объем продаж увеличился на 7,5%.
Значение в истории

Рассмотрим вышеупомянутый период более чем 50-летней истории Burger King, некоторые выдающиеся особенности могут быть хорошо оправданы моделью конкурентной стратегии « три сигмы ».Модель объясняется с учетом стратегии Burger King следующим образом:

1) НАСТУПИТЕЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ

Стратегия формулирует преодоление препятствий на пути к достижению цели путем изменения системных отношений , создавая их. Эта стратегия часто требует значительных капитальных вложений и включает следующие варианты —

  • Изменение или изменение конкурентной структуры или среды в вашей отрасли (прямая или обратная интеграция, приобретение конкурентов и т. Д.).

ПРИМЕР. В период с 1954 по 1967 год компания Burger King History знаменует собой значительный подход к увеличению количества филиалов с 45 в США до 274 точек по всему миру. Это было достигнуто за счет максимального подхода к франчайзингу и расширению с ограниченными инвестициями, что позволило создать перспективную интеграцию.

  • Прогнозирование отраслевых изменений конкурентное структурное изменение и позиционирование вашей организации для использования этого изменения до того, как его заметят другие (разработка продуктов-заменителей, изменение способа продажи или распределения и т. Д.).

ПРИМЕР. В период с 1977 по 1980 год и с 2000 года компания Burger King адаптировала новую структуру с новыми корпоративными возможностями, чтобы контролировать франшизы и улучшать продукты.

  • Диверсификация на более привлекательные рынки

ПРИМЕР. Запуск программы «Детский клуб Burger King» сделал акцент на привлекательном детском рынке. Полученные результаты были значительными в плане увеличения продаж и создания лояльности и имиджа бренда в новом сегменте рынка.

2) ЗАЩИТНАЯ СТРАТЕГИЯ

Стратегия заключается в том, чтобы принять конкурентные силы отрасли как данность и позиционировать вашу организацию для наилучшей защиты от них.

Это может включать сбор урожая и продажу бизнеса до того, как конкурентные условия приведут к падению его стоимости.

ПРИМЕР — История также определяет две основные сделки компании соответственно —

  • Продано «Пиллсбери — гигантам готовой еды» в конце 60-х годов
  • Приобретение компанией Grand Metropolitan PLC в начале 1990-х годов

Основными причинами этого учёта были увеличение кредитной нагрузки на франшизы и нездоровые, а также несогласованные отношения с франшизами.

3) СТРАТЕГИЯ ПАРТИИ / НИША

Стратегия включает минимизацию или нейтрализацию барьеров за счет уменьшения размера игрового поля и занятия наступательной или оборонительной позиции в меньшем, более привлекательном сегменте рынка.

ПРИМЕР. Компания решила пойти на компромисс как отдельное предприятие, поскольку потерпела неудачу и продемонстрировала значительный провал, восстановив имидж бренда в 1983–1993 годах.

Ключевым фактором, постоянно влияющим на формулирование стратегии, являются постоянные изменения в руководстве / управлении, влияющие на отношения с франшизами и постоянными клиентами.

Burger King ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

Основные компетенции — это точки воздействия для получения конкурентного преимущества. Это организационные компетенции, которые уникальны для вашей организации или выполняются лучше, чем ваши конкуренты, и вносят значительный вклад в воспринимаемую потребителем ценность или создают значительное преимущество в стоимости.

Основная компетенция лучше всего объясняется конкурентоспособностью ряда продуктов или услуг.Это также можно объяснить как координацию различных производственных навыков и интеграцию нескольких потоков технологий. Учитывая Burger King, всемирно известный бренд и сеть ресторанов быстрого питания, основные компетенции можно обобщить следующим образом:

Операционная разница — основная доля компании принадлежит франшизе

Когда я прошел через исторический период истории Burger King, франшизы Burger King сыграли важную роль в расширении материнской компании с начала 1960-х годов до настоящего времени.Отношения между франшизами и менеджментом всегда были влиятельными и значимыми в успехах и неудачах Burger King History. В первую очередь, компания работала с крупными инвестициями по франшизе и минимальными со стороны компании, поэтому решения и взаимоотношения с франшизами имели решающее значение.

Жаровня на пламени уникальное устройство, которое улучшилось за десятилетия истории Burger King

Предприятие создано на базе печи «Инста-бройлер» для приготовления бургеров.Эта цель была вдохновлена ​​быстрым обслуживанием McDonald’s. В дальнейшем он был механизирован в газовый гриль без смены пирожков и стал самофункциональным с помощью конвейерной ленты. Кроме того, устройство было адаптировано и технологически усовершенствовано для производства сэндвичей с курицей, курицей Whopper, вегетарианских бургеров и т. Д.

Привод — сквозное обслуживание

Компании, хотя была трудно работать на франшизы и уникальное устройство для удовлетворения оперативных потребностей; в основном он был ориентирован на удовлетворение спроса на продукцию ресторанов «Драйв-транзит».Это произошло потому, что большая часть выручки от продаж, то есть 70%, приходилась на «проездные».

Позже эта компетенция была адаптирована McDonald и другими конкурентами. Однако эффективность и действенность «Drive-thru» Burger King была легко выявлена.

Конкурсные методы Burger King

Целью конкурентной стратегии является создание устойчивого конкурентного преимущества перед конкурентами.Он определяет фундаментальные решения, которые определяют маркетинг, финансовое управление и операционную стратегию организации.

Поскольку в истории Burger King произошло много значительных изменений, в конечном итоге в разные периоды истории использовались разные методы соревнований. Ниже перечислены некоторые из наиболее значимых методов конкуренции:

1} Первое десятилетие в истории Burger King, «Insta-broiler» устройство , конкурентоспособное в приготовлении гамбургеров, и технологические достижения в этом же деле дали ему конкурентное преимущество.

2} Большое количество франшиз по всему миру выполняли основную долю владения и индивидуализированные операции в торговых точках. Это было ужесточено, и была сформирована новая структура компании, за которой последовали новые конкурентные способности. [Год 1963-1967]

3} Подход к продажам в формате push привел к увеличению конкурентного рынка завтраков и, таким образом, к улучшению позиций на рынке. Burger King переместился на вторую позицию на рынке быстрого питания США после McDonald. [Год 1982-1985]

4} Запустил программу детского клуба Burger King, которая помогла компании увеличить продажи и успешно выйти на , новый рыночный сегмент .[Год 1990-1995]

5} Внедрение ПОВОРОТНОГО ПЛАНА, названного «План продвижения вперед», который имел важное значение для достижения целей , таких как увеличение прибыли, создание имиджа клиента, работа в команде и т. Д. [2000 год]. Еще одним преимуществом, которое представил Burger King, был «Обновленный Chicken Whopper», помогающий конкурировать с другими конкурентами.

Burger King

Некоторые основные факты и цели обеих компаний помогают нам понять, почему Burger King не так велик, как McDonald’s в глобальном масштабе.

Факты

Бургер Кинг

Макдональдс

Основатель 1941 Ричард и Морис Макдональды 1953 Кейт Дж Крамер
Настоящая цепочка 12 150 торговых точек в 50 штатах и ​​территориях США и 74 странах Более 31 000 торговых точек в 119 странах
Выручка 2 доллара.5 миллиардов
Количество сотрудников 360 000 сотрудников 1,500,000 сотрудников (1,5 миллиона)
Клиенты 11,8 миллиона клиентов ежедневно по всему миру 58 миллионов клиентов по всему миру
Предлагаемых товаров Жареные на огне гамбургеры, включая Whopper, Burger King также предлагает на завтрак сэндвичи с курицей, рыбные сэндвичи, картофель фри, луковые кольца, салаты, жареный цыпленок и круассанвичи. McDonald’s в основном продает гамбургеры, различные виды сэндвичей и продуктов с курицей, картофель фри, безалкогольные напитки, продукты для завтрака и десерты. На большинстве рынков McDonald’s предлагает салаты и вегетарианские блюда, роллы
Калорийность Двойной гамбургер Burger King содержит около 920 калорий Биг Мак Макдональдс состоит из 540 калорий

Цели

Бургер Кинг

Макдональдс

Доля рынка 21.9% в индустрии быстрого питания США 44% в индустрии быстрого питания США
Соотношение цена / качество Более крупный продукт по разумной цене Размер товара меньше по недорогой цене
Франчайзинг Более 90% торговых точек являются франчайзинговыми Чуть менее 30%
Поставщики В разных странах мира поставщики различаются в зависимости от франшизы. McDonald выбирает лучших поставщиков, а тип и качество мяса зависят от культуры страны.
Реклама Реклама BK довольно сбивала с толку и отправляла неверные сообщения на потенциальный рынок, что иногда влияло на культурные ценности, а также на имидж бренда. McDonalds часто использовала подходящие способы рекламы и способствовала увеличению продаж и популярности бренда.

Проблемы, связанные с Burger King

Этот пример очень важен для понимания проблем, связанных с историей Burger King.Некоторые из наиболее значимых проблем прошлого и настоящего можно перечислить следующим образом:

  • Управление франшизой — Компании было трудно управлять более чем 90% франшизы в бизнесе продуктов и услуг Burger King. Важной причиной также был процент владения пакетом акций, который изначально составлял 38%, но был улучшен до 42% Дональдом Смитом, бывшим руководителем McDonald.
  • Смена руководства — История Burger King отмечена примерно 20 сменами в руководстве.Изменения, произошедшие в краткосрочной перспективе, повлияли на упор в организации на цели и задачи, отрицательно повлияли на имидж бренда и отсутствие согласованности в работе.
  • Нездоровая пища — Компания заняла видное место в период с 2003 года, когда потенциальные клиенты стали проявлять заботу о своем здоровье. Возрастающее беспокойство вызывает период заметного распространения среди детей коровьего бешенства и ожирения.
  • Рыночный спад — Экономика США столкнулась с экономическим спадом с 2006 года, и бренду необходимо принимать эффективные меры для поддержания и предотвращения потери лояльных клиентов в пользу конкурентов.

Рекомендации для будущего развития в Великобритании

Burger King открыл свой первый филиал в Великобритании в 1977 году на Ковентри-стрит в Лондоне. С тех пор до настоящего времени Burger King имеет 654 ресторана в Великобритании (из которых 73 являются собственными), в то время как у него 139 «проездных» ресторанов. Учитывая нынешнюю среду быстрого питания в Великобритании, в центре внимания следующие рекомендации:

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ — У Burger King UK в настоящее время много проблем, связанных с окружающей средой на предприятии и в окружении, однако одной из основных проблем является здоровое питание.Компании необходимо производить фаст-фуд с меньшим содержанием насыщенных жиров и соли. Проблема ожирения в Великобритании также высока, и решение этой проблемы — потребность в спросе, чтобы выжить среди конкурентов.

ПРЕМЬЕРНЫЕ МЕСТА и МЕРОПРИЯТИЯ — Burger King необходимо увеличить свое влияние и долю рынка в Великобритании, обслуживая как в самых популярных местах, так и в туристических направлениях. Присутствие Burger King на центральных улицах, на различных национальных железнодорожных станциях и в аэропортах является разумным, однако он должен быть доступен в горячих туристических точках и коммерческих районах, ориентированных на бизнес.

СКОРОСТЬ — Burger King необходимо увеличить скорость доставки продуктов и услуг клиентам, поскольку она конкурирует с McDonalds более 50 лет и все еще не имеет скорости в периоды пиковой нагрузки. Скорость операций помогает получать доход в зоне выживания.

Школы стратегии — эволюция Burger King (анализируйте критически)

Формирование стратегии — это субъективное проектирование, интуитивное видение и возникающее обучение; это как преображение, так и увековечение; он должен включать анализ до и программирование после, а также переговоры во время… »- Генри Минцберг

Однако есть разница в перспективах, ведущая к аргументам стратегии.Минцберг определил это и попытался обсудить и ответить на различные точки зрения в рамках своих 10 школ стратегии / мышления. В истории Burger King выделяются два из них, которые объясняются следующим образом:

1] The Power School — Стратегические системы как процессы переговоров

Согласно теории власти, стратегические системы в основном формируются властью и политикой, будь то процесс внутри самого предприятия или поведение предприятия в целом во внешней среде.Стратегии, которые могут возникнуть в результате таких процессов, имеют тенденцию к возникновению и принимают форму позиций и действий, а не перспектив. С одной стороны, представители школы власти («микровласть») рассматривают выработку стратегии как взаимодействие посредством убеждения, торга, а иногда и прямой конфронтации между узкими интересами и сменяющимися коалициями, при этом ни одна из них не доминирует в течение какого-либо значительного периода. С другой стороны, другие части школы власти («макро-власть») рассматривают предприятие как способствующее собственному благосостоянию путем контроля или сотрудничества с другими предприятиями (такими как франшизы), посредством использования стратегических манипуляций, а также различных коллективных стратегий. сетей и союзов.

ПРИМЕР. Burger King в разные периоды истории пыталась взять под контроль франчайзинговые компании, усиливая контроль над их операциями и напрямую вступая в конфронтацию с различными отраслевыми гигантами / поставщиками. Эти различные процессы, реализованные для достижения власти через стратегию, подчеркивают «ШКОЛУ СИЛЫ».

2] Школа конфигурации — Стратегические системы как процесс трансформации

Школа следует формализованному подходу, при котором организация трансформируется из одного типа структуры принятия решений в другую.Школа прерывает период стабильности некоторым процессом трансформации. Имеет конфигурацию формирования стратегии от других девяти школ —

  • Школа дизайна — Формирование стратегии как архитектура процесс
  • Школа планирования — Формирование стратегии как формальный процесс
  • Школа позиционирования — Формирование стратегии как аналитический процесс
  • Школа предпринимательства — Формирование стратегии как провидец процесс
  • Когнитивная школа — Формирование стратегии как мысленный процесс
  • Обучающаяся (или Emergent) школа — Формирование стратегии как возникающий процесс
  • Power school — Формирование стратегии как процесс переговоров
  • Школа культуры — Формирование стратегии как коллективный процесс
  • Экологическая школа — Формирование стратегии как реактивный процесс

Школа распознает подходящую комбинацию любого одного или нескольких из них с учетом контекста определенного типа.

ПРИМЕР — История Burger King отмечает использование школы Позиционирование в 1980-1983 годах для создания имиджа бренда и достижения второй позиции на рынке быстрого питания США.

Принимая во внимание обширную историю Burger King и количество смен в руководстве, основным моментом исследования является нестабильность в управлении. Фактор оказал большое влияние на изменения и различия во взаимоотношениях материнской компании с франшизами и персоналом.

Также важной особенностью, требующей особого контроля, является управление франшизой.У компании самый высокий процент франшиз (более 90%), но меньший контроль — всего 42% владения в большинстве торговых точек.

Компания имеет фирменный продукт «WHOPPER», который необходимо постоянно продвигать и предлагать с вариациями, чтобы привлекать как новых, так и постоянных клиентов.

Доступно: http://www.mcdonalds.com/us/en/our_story/our_history.html. Последний доступ 11 ноября 2010 г.

Доступно: http://www.bk.com/en/us/company-info/index.html. Последний доступ 11 ноября 2010 г.

Генри Минцберг, Брюс Альстранд и Джозеф Лэмпел (1987). Стратегическое сафари: экскурсия по дебрям стратегического управления. 15-е изд. Нью-Йорк: Прентис-Холл.

Оскар Сурис. (1988). Burger King рассматривается как объект поглощения после его выделения. Новости Майами . 8 ноября, страница — 11.

Неизвестно. (2003). Модель конкурентной стратегии. Доступно: http://www.threesigma.com/competitive_model.htm. Последний доступ 10 ноября

.

Связанные

Теги: Burger King, бесплатное эссе

Категория : Бизнес, Бесплатные эссе

Ключевые тенденции, влияющие на бизнес Burger King

Глобальная сеть ресторанов быстрого питания, специализирующаяся на гамбургерах, Burger King Worldwide, сообщила об улучшении сопоставимых продаж во всех четырех регионах за последние несколько кварталов, при этом рост продаж в первом финансовом году составил 2%. четверть.Объявленная чистая прибыль увеличилась почти на 70% до 60,4 млн долларов по сравнению с прошлогодними показателями в 35,8 млн долларов, в то время как общая заявленная выручка снизилась на 26,5% до 240,9 млн долларов из-за чистого перефранчайзинга 327 принадлежащих компании ресторанов по сравнению с последующими 12 ресторанами. месячный период. Пренебрегая влиянием глобальных операций по перефранчайзингу и колебаний валютных курсов, выручка увеличилась на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года благодаря чистому росту ресторанов и глобальному росту продаж аналогичных магазинов.

Стремясь конкурировать с ведущими брендами быстрого питания, такими как McDonald’s, Yum! Бренды и Starbucks, а также сети быстрого питания, такие как Chipotle Mexican Grill и Panera Bread, компания экспериментирует со своим составом меню.Среди нескольких факторов, представляющих угрозу для бизнеса компании, некоторые из них уже начали влиять на ее глобальные продажи.

У нас есть предварительная оценка цены Burger King в 28 долларов, что примерно на 4% выше текущей рыночной цены.

Полный анализ Burger King

Важные факторы и факторы неопределенности, которые угрожают росту выручки компании в ближайшем будущем, включают растущую конкуренцию со стороны более обеспеченных конкурентов и риски, связанные с полностью франчайзинговой бизнес-моделью.

Растущая конкуренция в индустрии быстрого питания

В ресторанном бизнесе очень высока конкуренция, особенно на развитых рынках. В США и других странах Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона рестораны быстрого обслуживания и рестораны быстрого обслуживания приобрели популярность в последнее десятилетие. Хорошо зарекомендовавшие себя торговые сети конкурируют друг с другом на основе продуктов, качества, обслуживания, цены меню и местоположения.

В индустрии ресторанов быстрого питания, гамбургеров, Burger King удалось сохранить привлекательность своего бренда среди клиентов, конкурируя с такими крупными брендами, как McDonald’s и Wendy’s.Burger King занял третье место в этом сегменте после двух сетей бургеров после того, как Wendy’s обогнала второе место в 2011 году. В индустрии быстрого питания в целом Starbucks и Yum! Бренды — два других основных соперника. Эти компании имеют хорошо капитализированные и организованные сети и франшизы по всему миру с большим количеством магазинов в США, чем Burger King.

Burger King обеспечил среднесуточные продажи в франчайзинговом ресторане около 3300 долларов США в 2013 году, что почти такое же, как средний дневной доход Starbucks в размере 3200 долларов США на магазин, но только половину доходов, полученных от торговой точки McDonald’s (около 6700 долларов США на точку в день). , что указывает на доминирование McDonald’s в отрасли.

Более того, клиентская база McDonald’s намного шире, чем у Burger King, с 28 000 франчайзинговых магазинов, разбросанных по всему миру, от развитых рынков до развивающихся стран, по сравнению с 13 000 франчайзинговых ресторанов Burger King на отдельных развитых рынках.

В сегменте завтраков идет ожесточенная борьба за долю на рынке, когда компании обновляют свое меню и вводят новые продукты для завтрака. Большинство сетей быстрого питания начали продавать кофе, чтобы увеличить прибыль в сегменте завтраков.Burger King начал подавать лучший кофе Starbuck’s Seattle’s Best, чтобы конкурировать с McDonald’s McCafe. Более того, рестораны быстрого питания отнимают долю рынка и посещаемость этих сетей быстрого питания. Поскольку в ресторанной индустрии мало входных барьеров, новым конкурентам легко вступить в гонку.

Конкуренты компании имеют лучшие финансовые ресурсы, более высокие доходы и большую экономию на масштабе, чем Burger King, что позволяет им лучше реагировать на колебания цен, легко вводить новые продукты, тратить больше на маркетинг и рекламную деятельность, а также ускорять реконструкцию и реконструкцию ресторана. усилия.Такая конкуренция может отрицательно сказаться на росте выручки компании из-за снижения роялти от франчайзинговых ресторанов.

Плюсы и минусы полностью франчайзинговой бизнес-модели

В течение 2013 года Burger King повторно франчайзировал почти все рестораны, управляемые компанией, доведя свою бизнес-модель до почти 99% франчайзинговых, и к концу 2013 года у компании осталось только 52 ресторана, управляемых компанией. Преимущество франчайзинговой модели заключается в том, что компании не нужно нести операционные расходы и она может получать роялти, выплачиваемые франшизой.Маржа для этого типа модели очень высока, но она имеет ряд недостатков и рисков.

Burger King имеет ограниченное влияние на деятельность, маркетинговые и рекламные решения, а также на владение франчайзинговыми ресторанами. Более того, франшизы иногда не могут участвовать в стратегических инициативах, таких как инвестиционные инициативы по воссозданию и реконструкции. Кроме того, банкротство франшизы может оказать огромное негативное влияние на выручку компании от этого ресторана, поскольку договор франчайзи может быть расторгнут в случае банкротства без дальнейших выплат роялти.Наконец, во времена сложных экономических условий франшизы могут снизить ставки роялти.

McDonald’s, Starbucks и Wendy’s имеют больше магазинов, управляемых компаниями, что дает им преимущество с точки зрения независимости в операционных инициативах и маркетинговых решениях.

Подробнее см. Trefis | Посмотреть интерактивное институциональное исследование (Powered by Trefis)

Получите Trefis Technology

Нравится наши графики? Встраивайте их в свои собственные сообщения с помощью плагина Trefis WordPress.

Стратегии общего и интенсивного роста Burger King

Ресторан Burger King в Ориуэла Коста, Испания. Общая стратегия Burger King по обеспечению конкурентного преимущества (модель Портера) согласуется с ее стратегиями интенсивного роста, обеспечивающими глобальный рост. (Фото: Public Domain)

Успех Burger King как одной из крупнейших сетей ресторанов быстрого питания в мире связан с ее эффективностью в применении общей стратегии для достижения конкурентных преимуществ. Стратегии интенсивного роста Burger King также вносят большой вклад в глобальный рост компании.В этом отношении правильное сочетание и реализация общих и интенсивных стратегий может привести к значительному конкурентному преимуществу и росту глобального бизнеса. Общая стратегия Burger King поддерживает его конкурентное преимущество, основанное на стоимости, ценах и характеристиках продукта. С другой стороны, увеличение доли рынка является основным направлением стратегии интенсивного роста Burger King.

Общая стратегия Burger King представляет собой текущее и потенциальное конкурентное преимущество компании.Стратегии интенсивного роста свидетельствуют о подходе Burger King к продолжению глобального роста в индустрии ресторанов быстрого питания и быстрого обслуживания.

Общая конкурентная стратегия Burger King (модель Портера)

Burger King использует две общие стратегии для достижения конкурентного преимущества: лидерство в затратах и ​​широкая дифференциация. Основная конкурентная стратегия компании в области генерических дженериков — лидерство в затратах. Согласно модели Майкла Портера, эта универсальная стратегия предполагает минимизацию затрат, что приводит к низким ценам.Burger King применяет лидерство в затратах за счет стандартизации процессов для минимизации затрат за счет экономии на масштабе и предотвращения ошибок. Стратегическая финансовая цель, основанная на этой общей конкурентной стратегии, заключается в сокращении операционных расходов, чтобы продукты Burger King могли предлагаться по более низким ценам.

Burger King также использует широкую дифференциацию в качестве вторичной общей стратегии для достижения конкурентного преимущества. Основанная на модели Портера, эта общая стратегия требует создания уникальных характеристик, чтобы отличать бизнес от других фирм.Burger King применяет эту общую конкурентную стратегию, готовя котлеты для гамбургеров на гриле. Кроме того, прежний слоган «Have It Your Way» и текущий слоган «Be Your Way» олицетворяют широкую дифференциацию Burger King с точки зрения предложения гибких возможностей своим клиентам. Во многих ресторанах Burger King можно бесплатно пополнить запас напитков. Стратегическая цель, основанная на этой общей конкурентной стратегии, заключается в том, что Burger King использует такую ​​дифференциацию для привлечения новых клиентов, особенно на новых рынках, где уже существуют основные конкуренты.

Burger King’s Intensive Strategies (стратегии интенсивного роста)

Проникновение на рынок . Основная стратегия интенсивного роста Burger King — это проникновение на рынок. Целью этой интенсивной стратегии является увеличение доходов от существующих клиентов или рынков, на которых фирма уже ведет операции. Например, Burger King реализует эту стратегию интенсивного роста, открывая новые рестораны на своих текущих рынках, чтобы получить большую долю рынка. Стратегическая цель, связанная с этой стратегией интенсивного роста, — это расширение франчайзинговой сети Burger King.В связи с этим общая стратегия Burger King также поддерживает эту интенсивную стратегию, выделяя уникальные особенности продукта для проникновения на рынки и развития бизнеса.

Развитие рынка . Развитие рынка — это вторичная стратегия интенсивного роста Burger King. Для поддержки роста бизнеса эта интенсивная стратегия предполагает выход на новые рынки или нацеливание на новые сегменты рынка. Например, Burger King реализует эту стратегию интенсивного роста, открывая новые магазины за рубежом, где у нее нет операций.Однако эта стратегия является второстепенной или второстепенной в бизнесе Burger King, потому что компания уже работает на большинстве рынков по всему миру. Стратегической целью этой интенсивной стратегии является рост Burger King за счет привлечения новых клиентов на новых рынках за счет низких цен. Таким образом, эта стратегическая цель подчеркивает низкие цены в стратегии ценообразования Burger King, которая поддерживается посредством общей стратегии лидерства по затратам.

Разработка продуктов . Разработка продукта — наименее значимая из стратегий интенсивного роста Burger King.Эта интенсивная стратегия позволяет компании расти за счет внедрения новых продуктов. Burger King лишь минимально реализует эту интенсивную стратегию. Например, компания медленно внедряет новые продукты. Большинство продуктов Burger King остаются в меню годами. Стратегическая цель, связанная с этой интенсивной стратегией, — рост бизнеса Burger King за счет инновационных продуктов. Эта стратегия интенсивного роста поддерживает общую стратегию Burger King по широкой дифференциации, выделяя новые продукты, которые уникальны по сравнению с продуктами конкурирующих фирм.

Список литературы
  • Акан, О., Аллен, Р. С., Хелмс, М. М., и Спроллс III, С. А. (2006). Критическая тактика реализации общих стратегий Портера. Журнал бизнес-стратегии , 27 (1), 43-53.
  • Аллен Р. С. и Хелмс М. М. (2006). Связывание стратегических практик и организационной деятельности с общими стратегиями Портера. Журнал управления бизнес-процессами , 12 (4), 433-454.
  • Корпорация Burger King (2015).О нас.
  • Торговец, Х. (2014). Конфигурации структуры управления, общей стратегии и размера фирмы. Global Strategy Journal , 4 (4), 292-309.
  • Миллер Д. (1992). Ловушка общей стратегии. Журнал бизнес-стратегии , 13 (1), 37-41.
  • Парнелл, Дж. А. (2006). Общие стратегии через два десятилетия: переосмысление конкурентной стратегии. Решение руководства , 44 (8), 1139-1154.
  • Преториус, М. (2008). Когда общих стратегий Портера недостаточно: дополнительные стратегии для исправительных ситуаций. Журнал бизнес-стратегии , 29 (6), 19-28.
  • Варадараджан, П., и Диллон, В. Р. (1982). Стратегии интенсивного роста: более пристальное рассмотрение. Журнал бизнес-исследований , 10 (4), 503-522.

Burger King SWOT-анализ и рекомендации

Бургер Кинг на Колледж-стрит, Торонто, Канада.SWOT-анализ Burger King показывает, что диверсификация, качество обслуживания и инновации являются наиболее важными проблемами в бизнесе. (Фото: Public Domain)

Способность Burger King сохранять свои позиции в качестве одного из крупнейших игроков в индустрии ресторанов быстрого обслуживания и быстрого питания частично основана на стратегическом балансе бизнеса, показанном в этом SWOT-анализе. Модель SWOT-анализа исследует сильные и слабые стороны, возможности и угрозы, наиболее значимые для фирмы. Как предприятие общественного питания, Burger King должен использовать свои сильные стороны, чтобы конкурировать с такими гигантами, как McDonald’s.Кроме того, компания должна учитывать угрозы и риски, связанные с мировым рынком ресторанов быстрого питания. Ожидается, что Burger King останется одним из основных игроков на этом рынке.

Этот SWOT-анализ Burger King указывает на потребность компании в диверсификации продуктов, повышении качества и инновациях в продуктах.

Сильные стороны Burger King (внутренние стратегические факторы)

Сильные стороны

Burger King основаны на деловых возможностях компании.Эта часть SWOT-анализа определяет внутренние стратегические факторы, которые создают бизнес-потенциал для непрерывного развития. Основные сильные стороны Burger King:

  1. Сильный имидж бренда
  2. Высокое проникновение на рынок
  3. Умеренная дифференциация товаров

Burger King — это один из самых сильных брендов в отрасли. Это условие облегчает компании открытие новых ресторанов и внедрение новых продуктов. Рост проникновения на рынок — это сила, основанная на большом количестве ресторанов Burger King по всему миру.Кроме того, умеренная дифференциация Burger King (например, гамбургеры на гриле) является сильной стороной, которая позволяет компании гарантировать уникальность некоторых своих продуктов. В этой части SWOT-анализа сильные стороны Burger King в основном основаны на брендинге и проникновении на рынок.

Слабые стороны Burger King (внутренние стратегические факторы)

Слабые стороны Burger King связаны с его бизнес-моделью и общими стратегическими подходами. В этой части SWOT-анализа определяются внутренние стратегические факторы, которые снижают или ограничивают эффективность фирмы.Ниже перечислены основные недостатки Burger King:

  1. Бизнес, легко имитируемый
  2. Ограниченный ассортимент продукции
  3. Низкий контроль по франшизе модель

Несмотря на то, что Burger King отличается умеренной дифференциацией, одной из его слабых сторон является то, что ее бизнес-модель и продукты легко имитируются. Например, другие фирмы могут предложить аналогичные гамбургеры на гриле. Кроме того, ограниченный ассортимент продукции Burger King является его слабым местом, поскольку он не позволяет компании привлекать клиентов, ищущих дополнительные возможности.Кроме того, несмотря на то, что Burger King вырос на международном уровне за счет франчайзинга, модель франчайзинга является слабым местом, поскольку она ограничивает корпоративный контроль над подходами франчайзи к управлению. В этой части SWOT-анализа ограниченный ассортимент продуктов — это слабость, которую Burger King может легко устранить.

Возможности Burger King (внешние стратегические факторы)

Возможности Burger King открывают возможности для роста и развития бизнеса. Эта часть SWOT-анализа показывает внешние стратегические факторы, которые фирма может использовать для улучшения своей деятельности.Возможности Burger King следующие:

  1. Диверсификация / расширение ассортимента
  2. Развитие рынка
  3. Повышение качества обслуживания

У Burger King есть возможность расширить ассортимент своей продукции, добавив новые продуктовые линейки для привлечения большего числа клиентов. Кроме того, компания могла бы создавать новые предприятия или дочерние компании в рамках развития рынка, чтобы получать больше доходов при одновременном снижении воздействия рыночных рисков. Кроме того, у Burger King есть возможность повысить качество обслуживания, чтобы дифференцировать свой бизнес от конкурентов, таких как McDonald’s.В этой части SWOT-анализа возможности Burger King требуют новых стратегий, особенно для диверсификации и развития рынка.

Угрозы, с которыми сталкивается Burger King (внешние стратегические факторы)

Угрозы в адрес Burger King подчеркивают рыночные условия. В этой части SWOT-анализа показаны внешние стратегические факторы, которые ограничивают или снижают эффективность бизнеса. Ниже приведены основные угрозы против Burger King:

.
  1. Агрессивная конкуренция
  2. Имитация
  3. Тенденция к здоровому образу жизни

Burger King сталкивается с угрозой агрессивной конкуренции, учитывая другие фирмы, такие как McDonald’s и Wendy’s.Бизнес-модель компании также подражательна, что ведет к угрозе подражания со стороны новых участников. Кроме того, тенденция к здоровому образу жизни представляет собой угрозу, поскольку продукты Burger King критикуются как вредные для здоровья. В этой части SWOT-анализа Burger King может легко справиться с угрозами агрессивной конкуренции и тенденцией к здоровому образу жизни.

SWOT-анализ Burger King — Рекомендации

Burger King в настоящее время фокусируется на проникновении на рынок со значительной степенью инноваций в продуктах.Однако, основываясь на этом SWOT-анализе, компании необходимо скорректировать некоторые из своих стратегий для поддержания конкурентоспособности. Burger King может внести следующие рекомендуемые стратегические изменения для решения некоторых из наиболее серьезных проблем:

  1. Диверсификация / расширение ассортимента продукции с учетом текущих ограничений на ассортимент
  2. Повышение качества обслуживания
  3. Улучшение продуктов в соответствии с тенденцией здорового образа жизни
Список литературы
  • Корпорация Burger King (2015).О нас.
  • Корпорация Burger King (2015). Разнообразие.
  • Джексон, С. Э., Джоши, А., Эрхард, Н. Л. (2003). Недавнее исследование командного и организационного разнообразия: SWOT-анализ и последствия. Журнал менеджмента , 29 (6), 801-830.
  • Джейкобс Т., Шеперд Дж. И Джонсон Г. (1998). Анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз (SWOT). Изучение методов анализа и оценки в стратегическом менеджменте.Лондон: Prentice Hall , 122-133.
  • Пиктон, Д. В., и Райт, С. (1998). Что такое SWOT в стратегическом анализе ?. Стратегическое изменение , 7 (2), 101-109.
  • Пирси Н. и Джайлз В. (1989). Заставить SWOT-анализ работать. Marketing Intelligence & Planning , 7 (5/6), 5-7.
  • Валентин, Э. К. (2001). SWOT-анализ с точки зрения ресурсов. Журнал теории и практики маркетинга , 54-69.

Ключевые элементы успеха в индустрии быстрого питания | Малый бизнес

Автор: Jagg Xaxx Обновлено 5 февраля 2019 г.

Успех в индустрии быстрого питания требует владения другим набором параметров, чем в секторе изысканного питания.Клиенты, которые приходят в ресторан быстрого питания, ищут скорость, удобство, доступность и предсказуемость, а не незабываемые впечатления от ужина. Понимающие это предприниматели в сфере быстрого питания могут овладеть этими элементами бизнеса. Мы надеемся, что с особым вниманием к обслуживанию клиентов и операционным деталям ваше предприятие быстрого питания сможет приносить разумную прибыль.

Брендинг — большое дело

McDonald’s, Burger King и Wendy’s — примеры чрезвычайно известных и очень успешных брендов быстрого питания.Их вывески, логотипы и слоганы узнаваемы во всем мире. Поклонники фаст-фуда любят предсказуемость, и они хотят точно знать, что они получат, прежде чем войдут в двери .. Посещение McDonald’s в Нью-Йорке должно быть очень похоже на посещение McDonald’s в Бойсе или даже в Пекине.

Обеспечивая последовательный, легко узнаваемый и простой брендинг, компания убеждает клиентов в том, что ничего не изменилось. Простые лозунги, которые застревают в мозгу, бесконечно повторяются в теле- и радиорекламе, гарантируя, что, когда клиенты увидят точку быстрого питания, они будут готовы отреагировать, потому что бренд уже находится «внутри» их.

Расположение, расположение, расположение

Фаст-фуд — это удобство, поэтому для успеха ресторан быстрого питания должен располагаться в зоне с интенсивным движением. Фаст-фуд обычно не считается местом назначения; клиенты не будут ездить в сельскую местность за пакетом картофеля фри так же, как они отправились бы за особенным ресторанным опытом. Размещая точки в торговых центрах и на оживленных торговых площадках, компании быстрого питания получают выгоду и импульсивные покупки от клиентов, у которых не было заранее запланированного патронажа ресторана.Зоны с высокой проходимостью, хотя и требуют пропорционально высокой арендной платы, также обеспечивают постоянный поток пешеходов или автомобилей (или и того, и другого), проезжающих мимо вашего ресторана.

Фастфуд Должен быть … Быстрый

Фастфуд, который оправдывает свое название, приносит больше прибыли, чем фастфуд, который на самом деле работает медленно. Многие люди едят фаст-фуд по дороге на работу или в другое место. Причина популярности сквозных окон в том, что люди даже не хотят тратить время на то, чтобы выйти из машины. Множество окон обслуживания и полос движения добавляют уверенности в том, что один заказчик не увяжет всю операцию по проезду.

Чем быстрее ресторан предоставит заказанную еду, тем счастливее будет клиент. По данным Business Week, создание эффективных и стандартизированных кухонь и сосредоточение внимания на продуктах, которые можно быстро приготовить, — это два способа, благодаря которым McDonald’s добился такого успеха в этой конкурентной отрасли. Рестораны, которые доставляют еду за пределы отеля, также должны обеспечивать быструю доставку, чтобы клиенты не испытывали неудовлетворенности долгим ожиданием.

Эффективность операций

Рестораны быстрого питания мало рентабельны и зарабатывают деньги на продаже большого количества продуктов, согласно веб-сайту Street Directory.В этой коммерческой среде решающее значение имеет эффективное функционирование. Это означает сведение к минимуму пищевых отходов, найм помощников по минимальной заработной плате и выгоду от экономии за счет масштаба при закупке материалов. Каждый доллар, который без надобности тратится на операции, вычитается из прибыли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *