Новости охраны труда

Подписаться на RSS

Panasonic AWN-02 – экзоскелет для грузчиков

Японские компании Panasonic и Tatsumi Shokai разработали новый экзоскелет. Он предназначен не для медицинских целей, как большинство подобных устройств, и, тем более, не для боевых (хотя над подобной машиной уже работают на грант под эгидой DARPA). Panasonic AWN-02 сделает легче физическую работу, а именно поможет поднимать и опускать грузы вручную.

Правила, чтобы не заболеть в сезон простуд

Соблюдение простых правил поможет не заболеть дождливой осенью.

​ Мир простудных вирусов бесконечно разнообразен - их более 200 типов, и при этом каждый способен мутировать, видоизменяться, водя за нос ученых и не позволяя создать универсальное лекарство от досадного комплекта «кашель плюс насморк». Поэтому реальные методы спасения заключаются в том, чтобы максимально обезопасить себя, не допустить микробов в организм, а также поддержать естественные защитные силы, иммунитет - чтобы он мог успешно отражать вирусные атаки. Исходя из практики и последних научных исследований, ведущие европейские иммунологи и вирусологи составили список действенных советов - для всех, кто избежать соплей и боли в горле в осенне-зимний сезон.

ТК РФ дополнят особенностями регулирования труда научных работников

Накануне Совет Федерации одобрил поправки в ТК РФ и Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» в части совершенствования механизмов регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций, их заместителей.

Так, в частности, закон дополняет ТК РФ новой главой, устанавливающей особенности регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций и их заместителей.

Инвалидность будет присваиваться по новым правилам

Министерство труда и социальной защиты разработало новые общефедеральные показатели, на основе которых специалисты будут оценивать степень нарушений в организме человека и присваивать ему группу инвалидности. Соответствующий Приказ Минтруда публикует Российская газета.

Порядок рассмотрения разногласий по вопросам проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда вступил в силу

16 декабря 2014 года вступил в силу приказ Минтруда России от 22.09.2018 № 652н «Об утверждении Порядка рассмотрения разногласий по вопросам проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда, несогласия работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, работодателей, их объединений, страховщиков, территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства».

Фонд соцстраха сменит статус

  Статус фонда социального страхования (ФСС) может поменяться. А вместе с ним изменится и принцип взаимоотношений между фондом, работниками, работодателями и государством.

Об этом рассказали журналистам глава фонда Андрей Кигим, а также представители профсоюзов и работодателей. Последние, кстати, тоже двумя руками за то, чтобы статус организации был как минимум уточнен.

Условия труда работников предприятий. Данные статистики

К вредным условиям труда относятся условия среды и трудового процесса, воздействие которых на работающего в определенных условиях может вызвать профессиональное заболевание, снижение работоспособности, привести к нарушению здоровья потомства. В соответствии с трудовым законодательством РФ работник, занятый на работах с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда, имеет право на определенные выплаты, компенсирующие работу в условиях, отличных от нормальных, льготную пенсию и на другие условия, которые должны быть установлены в трудовом договоре работника.

Новая статья в нашей электронной библиотеке: "Аналитика: состояние профзаболеваемости, вызванной вредным воздействием физических факторов"

Эксперты Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора обобщили отечественные статистические данные за 2013 год о профессиональной заболеваемости работников российских предприятий и организаций, обусловленной вредным воздействием физических факторов производственной среды и трудового процесса. Эксперты Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора обобщили отечественные статистические данные за 2013 год о профессиональной заболеваемости работников российских предприятий и организаций, обусловленной вредным воздействием физических факторов производственной среды и трудового процесса.

Из реестра организаций по спецоценке условий труда удалили 21 компанию

Максим Топилин. Фото: Михаил Мокрушин/ РИА Новости www.ria.ru


Из реестра организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, исключена 21 компания. Об этом сообщил сегодня глава Минтруда Максим Топилин.

Такое решение принято по итогам выездных внеплановых проверок, которые провел Роструд в отношении организаций, аккредитованных на оказание услуг по проведению спецоценки условий труда.

.