Новости охраны труда

Подписаться на RSS
2018 2018 За все время

Обучение по охране труда в схемах

Согласно ч. 2 ст. 212 и ст. 214 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) работодатель обязан обеспечить за свой счет, а работник обязан пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.

Приказ о назначении лиц, имеющих право на выдачу нарядов-допусков

Как правильно составить приказ по нарядам-допускам для организации, которая занимается такими видами деятельности, как водопроводно-канализационное хозяйство, чистка кровли, обслуживание зданий и сооружений, сварочные работы, обслуживание вентиляционных систем?

Снижение класса условий труда при применении эффективных СИЗ

В мае текущего года в распоряжении работодателей появился инструмент снижения класса (подкласса) условий труда при применении работниками эффективных средств индивидуальной защиты: вступила в законную силу соответствующая методика. Какие нововведения она предусматривает?

Специальная оценка условий труда и производственный контроль

Согласно Федеральному закону от 28.12.2018 г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от гигиенических нормативов.

Рекомендации по созданию и функционированию системы управления охраной труда и обеспечением безопасности образовательного процесса в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Департамент государственной службы, кадров и управления делами Министерства образования и науки Российской Федерации по согласованию с Общероссийским профсоюзом образования предлагает  для использования в работе рекомендации по созданию и функционированию системы управления охраной труда и обеспечению безопасности образовательного процесса в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Организуем бытовые помещения с точки зрения охраны труда

Рассмотрим вопрос об организации санитарно-бытового обслуживания работников организации с позиции охраны труда.

Обязательность оборудования душевых комнат, например, не зависит от конкретной профессии (должности) работника организации.

Минтруд России реализует комплекс мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 03.03.2018 N 349-р разработан список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования.

Молоко за стресс?

Китайские ученые решили выяснить, какие виды работ считаются самыми тяжелыми и неблагодарными.
Ученые Южного медицинского университета опубликовали список профессий, представители которых чаще других сталкиваются со стрессом. Исследователи опросили почти 140 тысяч человек разных профессий.

Дворовый переворот. Коммунальщики начинают работать по новым правилам

Сбивать с крыши дома сосульки руками, сметать мусор в люки и мыть подъезды с помощью вредной химии теперь официально запрещено. 14 ноября вступают в силу новые правила по охране труда коммунальщиков.

.