Новости охраны труда

Подписаться на RSS

Минтруд России подготовил доклад о реализации государственной политики в области условий и охраны труда в Российской Федерации в 2014 году

Доклад подготовлен Минтрудом России при участии ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и экономики труда" Минтруда России.

Утвержден новый стандарт: ГОСТ 12.0.002-2014 "Система стандартов безопасности труда. Термины и определения"

Утвержден новый  межгосударственный стандарт для специалистов в области охраны труда и безопасности на предприятии: ГОСТ 12.0.002-2014 "Система стандартов безопасности труда. Термины и определения". Стандарт устанавливает и дает системные взаимосвязанные максимально обобщенные определения наиболее общим, базовым и кардинально значащим для науки, техники и производства понятиям и отражающим их терминам в области безопасности трудовой деятельности.

Как отличить несчастный случай на производстве от профессионального заболевания?

Почему важно различать несчастный случай и профессиональное заболевание?

Какими нормативными актами пользоваться, чтобы отличить несчастный случай от профессионального заболевания?
Как отличить профзаболевание от несчастного случая?

Исполнение специалистом по охране труда иных функций в области обеспечения безопасности

Нередко на практике перед работодателем встает вопрос о возможности возложения на одного штатного специалиста функций по обеспечению выполнения различных нормативных требований в области безопасности. В каких случаях возможно такое совместительство?

Изменен режим труда водителей

Документ: приказ Минтранса России от 13 октября 2015 г. № 299 «О внесении изменений в Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденное приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. № 15».

Вступил в силу: 1 ноября 2015 г.

Минобрнауки России даны разъяснения о режиме рабочего времени педагогических работников

Письмо Минобрнауки России от 15.10.2018 N 08-ПГ-МОН-37849  "О продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени педагогических и других работников образовательных организаций"

ФНС обязала работодателей погашать долги за своими сотрудниками

ФНС обязала работодателей погашать долги за своими сотрудникамиРаботодателей обязали погашать долги сотрудников по имущественным налогам за счет их зарплат.

Если гражданин задолжал бюджету до 25 тыс. рублей, этот долг должен быть погашен работодателем или иным лицом, который производит выплаты в пользу должника (пенсии, стипендии), за счет этих выплат физическому лицу.

Как организовать инструктажи по охране труда при большой текучести кадров

- Изменение подхода к проведению вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте
- Организация инструктажа при большой текучести кадров
- Обучение по охране труда при большой текучести кадров

Обучение по охране труда в схемах

Согласно ч. 2 ст. 212 и ст. 214 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) работодатель обязан обеспечить за свой счет, а работник обязан пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.

.