Новости охраны труда

Подписаться на RSS

Учет человеческого фактора в профилактике профессиональных рисков

Многочисленные исследования показывают, что при производстве работ повышенной опасности причиной примерно 70 – 80% всех несчастных случаев, в результате которых получают травмы сами исполнители работ или окружающие их люди, являются ошибочные действия человека.
Однако в настоящее время в рамках управления профессиональными рисками обстоятельствами, их обусловливающими, признаются исключительно внешние воздействия – шум, вибрация, запыленность и т.д.

Срок сертификата на спецодежду истёк, что делать?

Вопрос от Натальи.

Здравствуйте! Помогите разобраться. Мы покупаем спецодежду в декабре этого года, а сертификат на неё закончился в 2013 году. Я конечно не принимаю этот сертификат и требую действующий. Фирма мне утверждает, что эти костюмы пришли вот с этим сертификатом и предоставляют письмо с разъяснениями от органа по сертификации средств индивидуальной защиты «сертосиз».

Специальная оценка претерпит изменения

Специальная оценка претерпит измененияЧуть более 12 дней осталось до конца проведения публичных обсуждений проекта приказа Минтруда РФ, касающегося Методики проведения специальной оценки условий труда.По мнению министерства, некоторые положения Методики требуют доработки, чтобы оценка условий труда была более эффективной.

Консультация: отсутствие справки о прививках работника, занятого во вредных условиях труда, – основание отказа в проведении предварительного медосмотра?

ВОПРОС: При направлении работодателем на предварительный медицинский осмотр работников с вредными условиями труда медицинская организация, с которой заключен договор на проведение предварительных медицинских осмотров, требует от направленных лиц справку с места жительства о прививках и, если такой справки нет, требует сделать прививки. Насколько это правомерно?

Новая статья в нашей электронной библиотеке: "Как подобрать профилактическое питание для работников, занятых во вредных условиях труда "


  • В каких случаях работнику положено лечебно-профилактическое питание?
  • Как подобрать лечебно-профилактическое питание?
  • Как организовать выдачу профилактического питания?

Авиадиспетчеры не отдыхают. По мнению специалистов, работодатели экономят на отдыхе авиадиспетчеров

Проверка, проведенная ведомством после трагедии во Внуково, показала, что авиадиспетчеры обслуживают в 2 раза больше судов, чем положено по нормативу.

После авиакатастрофы во Внуково, в которой погиб глава международного холдинга Total Кристоф де Маржери, Госинспекция по труду выявила в деятельности Московского авиаузла десятки нарушений, угрожающих безопасности полетов. Оказалось, что авиадиспетчеры (проверка проходила во всех аэропортах столицы — Шереметьево, Внуково и Домодедово) работают на износ, обслуживая в два раза больше воздушных судов, чем положено по нормативам. При этом они не имеют возможности для полноценного отдыха и работают не по штатному расписанию. В госкорпорации ОрВД итоги внеплановой проверки не комментируют. Между тем в профсоюзе авиадиспетчеров утверждают, что неоднократно поднимали данный вопрос перед руководством компании. Однако никаких мер принято не было.

Новая статья в нашей электронной библиотеке: "Эргономика труда: новые методологические подходы к оценке рабочей позы работника"

Проблема статичных нагрузок на организм работника, принявшего при выполнении работы определенную рабочую позу, на современном этапе технического развития продолжает набирать актуальность и отзывается все нарастающим числом нарушений здоровья, которые принимают все более глобальные масштабы. Вместе с тем, проблема оценки условий труда в отношении рабочей позы остается недостаточно проработанной. Существующие методы отличаются субъективизмом, низкой адекватностью, высоким уровнем сложности и значительными затратами времени, что в реальных условиях проведения аттестации рабочих мест практически неприемлемо.

Утверждены новые национальные и межгосударственные стандарты для специалистов в области охраны труда и безопасности на предприятии


Утверждены новые национальные и межгосударственные стандарты по СИЗ:


ГОСТ Р 22.9.23-2014 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Противогазы и самоспасатели фильтрующие. Оценка эффективности защиты"


ГОСТ Р ИСО 15202-1-2014 "Воздух рабочей зоны. Определение содержания металлов и металлоидов в твердых частицах аэрозоля методом атомной эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой. Часть 1. Отбор проб"



ГОСТ 12.4.271-2014 "Система стандартов безопасности труда. Средства защиты рук от электромагнитных полей. Общие технические требования и методы испытаний"


ГОСТ EN 208-2014 "Система стандартов безопасности труда. Средства защиты глаз при работе по настройке лазеров и лазерных систем. Общие технические требования, методы испытаний, маркировка"


ГОСТ EN 1731-2014 "Система стандартов безопасности труда. Средства защиты глаз и лица из сетчатых материалов. Общие технические требования, методы испытаний, маркировка"


ГОСТ ISO 11612-2014 "Система стандартов безопасности труда. Одежда для защиты от тепла и пламени. Общие требования и эксплуатационные характеристики"

.