Новости охраны труда

Кого записать в неэлектротехнический персонал

Ключевые вопросы:


  • Кто входит в состав неэлектротехнического персонала?
  • Какое обучение должен пройти неэлектротехнический персонал?
  • Как правильно оформить результаты обучения неэлектротехнического персонала?



Кто входит в состав неэлектротехнического персонала


Работники, эксплуатирующие электроприборы, проводящие монтаж, наладку, обслуживание и ремонт делятся на электротехнический, электротехнологический и неэлектротехнический персонал. Все они имеют группу по электробезопасности от I до V.

К электротехническому персоналу относятся наладчики, монтажники, ремонтники электроустановок, а также управляющие режимом их работы. Он делится на административно-технический, оперативный, ремонтный, оперативно-ремонтный. Эти сотрудники должны иметь группу II–V по электробезопасности. И, в зависимости от уровня напряжения, могут быть допущены к работе с электроустановками или до 1000 В, или свыше 1000 В.

Электротехнологический персонал – сотрудники, использующие в работе различное электрооборудование. Это могут быть переносной электроинструмент, светильники, электросварочные аппараты и проч. Основой технологического процесса при этом является электрическая энергия, а знания по электробезопасности требуются не ниже II группы.

Работники, не входящие в вышеуказанные группы, относятся к неэлектротехническому персоналу.

Неэлектротехнический персонал – это персонал, выполняющий работу, при которой может возникнуть опасность поражения электрическим током. Эта категория работников должна иметь I группу по электробезопасности. Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I, определяет руководитель организации (обособленного подразделения).

Как правило, в него попадают сотрудники, работающие на персональном компьютере, принтере и копировально-множительной технике. Сюда же можно записать и уборщиков помещений, пользующихся пылесосами, которые относятся к электроприборам. А значит, подвергаются риску удара электротоком.

Ранее определения данных групп были четко прописаны в Межотраслевых правилах по охране труда (правилах безопасности) при эксплуатации электроустановок (ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00) в разделе «Термины, применяемые в межотраслевых правилах по охране труда (правилах безопасности) при эксплуатации электроустановок, и их определения». В действующих ныне Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок (утверждены приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н) таких разъяснений не содержится.


Таблица. Состав электротехнического, электротехнологического, неэлектротехнического персонала

Вид персонала

Состав

Административно-технический

Руководители и специалисты, на которых возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках

Оперативный

Персонал, осуществляющий оперативное управление и обслуживание электроустановок (осмотр, оперативные переключения, подготовку рабочего места, допуск и надзор за работающими, выполнение работ в порядке текущей эксплуатации)

Оперативно-ремонтный

Ремонтный персонал, специально обученный и подготовленный для оперативного обслуживания в утвержденном объеме закрепленных за ним электроустановок

Ремонтный

Персонал, обеспечивающий техническое обслуживание и ремонт, монтаж, наладку и испытание электрооборудования

Электротехнологический

Персонал, у которого в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия (например, электросварка, электродуговые печи, электролиз и т. д.) и который использует в работе ручные электрические машины, переносной электроинструмент и светильники, и другие работники, для которых должностной инструкцией установлено знание правил по эксплуатации электроустановок

Неэлектротехнический

Производственный персонал, не попадающий под определение электротехнического, электротехнологического персонал


Перечень работников должен быть утвержден приказом руководителя организации. Можно утвердить объединенный перечень с указанием должностей электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала.

Приказ об утверждении перечня должностей и профессий электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала:



Скачать и распечатать образец


Перечень неэлектротехнического персонала можно составить отдельно или объединить его с должностями, которые требуют наличия II группы по электробезопасности и выше.

Перечень должностей и профессий электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала:



Скачать и распечатать образец


Какое обучение должен пройти неэлектротехнический персонал


Если вопросам обучения электротехнического и электротехнологического персонала в нормативных актах уделено достаточное внимание, то про обучение неэлектротехничского персонала сказано немного. Это и понятно, ведь данные сотрудники не должны в своей повседневной трудовой деятельности эксплуатировать серьезные электроустановки, станки проч. А значит, риск поражения током не велик. Тем не менее он остается. Поэтому работники должны пройти обучение правилам безопасного обращения с электроприборами.

Обучение проходит в объеме и по программе первичного инструктажа. Завершается он должен завершаться, как правило, проверкой знаний в форме устного опроса и проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказанию первой помощи при поражении электрическим током.

Программа первичного инструктажа разрабатывается руководителем производственного (структурного) подразделения организации иутверждается руководителем организации.

Программа первичного инструктажа для сотрудников, в работе которых используется персональный компьютер:



Скачать и распечатать образец


Обучение (инструктаж) проводится по программе первичного инструктажа работником из числа электротехнического персонала, имеющим группу III по электробезопасности и назначенным распоряжением руководителя организации. Персоналу, усвоившему относящиеся к его производственной деятельности требования по электробезопасности, присваивается группа I по электробезопасности.


Как правильно оформить результаты обучения неэлектротехнического персонала


Результаты инструктажа неэлектротехнического персонала оформляют в журнале, который должен содержать фамилию, имя, отчество работника, его должность, дату присвоения группы I по электробезопасности, подпись проверяемого и проверяющего.

Удостоверение в этом случае не оформляется и не выдается (п. 1.4.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6 (далее – ПТЭЭП)).

Инструктаж и присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже одного раза в год (п. 1.4.4 ПТЭЭП).


Ответы на ваши вопросы


Какую группу электробезопасности присвоить?

Сервисный отдел компании занимается ремонтом оборудования, которым торгует компания: бытовые электрические насосы, электрические котлы, электрические фильтры и проч. Ремонт заключается в замене запасных частей на новые. Сами запчасти не ремонтируем. Какую группу по электробезопасности необходимо иметь:
– мастерам, ремонтирующим данное оборудование – производят разборку, сборку и ремонт оборудования без напряжения, а после ремонта проверку оборудования под напряжением 220–380 В;
– специалистам, непосредственно подключающим отремонтированное электрооборудование к щитку, распределительному шкафу и т. д.;
– специалистам, подключающим отремонтированное электрооборудование просто к электророзетке 220–380 В?
Екатерина КУЛИКОВА, инженер по охране труда и технике безопасности (Ростов)


Перечень должностей и профессий электротехнического и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель потребителя (п. 1.4.3 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6). К какому классу отнести электротехнический персонал (административно-технический, оперативный, ремонтный, оперативно-ремонтный) определяет ответственный за электрохозяйство. Решение зависит от конкретного технологического процесса каждой группы работников. Исходя из имеющейся информации, всем перечисленным сотрудникам должна быть присвоена группа III по электробезопасности.


Можно ли никому из сотрудников не присваивать группу I по электробезопасности?

У нас в организации нет персонала, который занимается техническим обслуживанием электроустановок, не проводит в них оперативные переключения, не организует и не выполняет строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения. Обязательно ли в этом случае присваивать работникам группу I по электробезопасности?
Вадим ЛЕБЕДЬКОВ, инженер по охране труда (Москва)


Перечень должностей и профессий, работая в которых сотрудники должны иметь группу I по электробезопасности, утверждает руководитель организации. Если даже на предприятии нет электротехнологического или электротехнического персонала, это не значит, что другие работники не подвергаются риску поражения электрическим током. В организации наверняка эксплуатируются компьютеры и другая офисная техника. Поэтому нужно все же составить такой перечень, обучить сотрудников и присвоить им группу I по электробезопасности.


Нужно ли обучать одного сотрудника на группу III по электробезопасности?

В организации нет сотрудников, которые относятся к электротехническому и электротехнологическому персоналу. Нужно ли обучать одного сотрудника на III группу по электробезопасности, который будет проводить обучение остальных сотрудников для присвоения им группы I по электробезопасности?
Вадим ЛЕБЕДЬКОВ, инженер по охране труда (Москва)


Работников, которым нужно присвоить группу I по электробезопасности, должен обучать сотрудник, имеющий группу не ниже III. Получить нужную группу он может либо в своей организации, либо в специальном учебном заведении. В первом случае нужно создать комиссию, члены которой также аттестованы по электробезопасности. При этом председатель комиссии должен иметь группу IV (если в организации имеются электроустановки до 1000 В) или группу V (если напряжение в электроустановках превышает 1000 В). Поэтому в вашей ситуации проще отправить работника на обучение в специализированную организацию.



Самые необходимые нормативные акты:


Документ

Поможет вам

Приложение № 1 к приказу Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н

Уточнить условия, при которых присваивают группу I неэлектротехническому персоналу


Запомните главное:


1 К неэлектротехническому персоналу относится производственный персонал, не попадающий под определение электротехнического, электротехнологического персонала. Он выполняет работу, при которой может возникнуть опасность поражения электрическим током.

2 Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I, определяет руководитель организации (обособленного подразделения).

3 Обучение (инструктаж) проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющим группу III по электробезопасности и назначенным распоряжением руководителя организации.

4 Результаты инструктажа оформляют в журнале учета присвоения группы I по электробезопасности неэлектротехническому персоналу, а удостоверение таким работникам не выдается.


Евгений ПЛАТОНОВ, преподаватель курса Охрана труда в НОУ УЦ «Волгодонскстрой» (Волгодонск)

Источник: e.otruda.ru








наконец

Не надо путать электротехнологический персонал допущеный к обслуживанию подчеркиваю только к обслуживанию электротехнической части технологического оборудования и персонал проводящий работы где есть опасность поражения эл.током т.е это например вспомогательный персонал согласно правил работы с персоналом энергетики
. это выполняемые работы с электроинструментом в охранных зонах вл и т.п где требуется вторая группа.............

Комментировать
сергей

Здравствуйте. У меня к вам большой вопрос. На каком основании к электротехнологическому персоналу вы относите персонал не занимающимся обслуживанием электроустановок и электротехнической части технологического оборудования? Может вы сможете дать определение электротехнологическому персоналу,? Предлагаю вам для определения категорий персонала руководствоваться правилами для персонала энергетики. Спасибо

Комментировать
.